Вопрос № 253350 Опубликовано 24.06.2016 в 14:23

имеет ли право ребенок претендовать на долю в квартире после смерти хозяина квартиры

Здравствуйте.Моего ребенка (4 месяца) прописали в квартиру отца мужа ( в ней прописаны: отец мужа,мать мужа (она его усыновила), мой муж и его две сестры) . 2 месяца назад отец мужа умер, он был владельцем квартиры.Никаких завещаний нет. Может ли мой ребенок претендовать на долю в квартире?

Вашкевич Наталья :: Слоним

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если ваш муж жив и в добром здравии, то нет. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя.  

Матвиенко :: 24.06.2016 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2016 в 15:49

спасибо за ответ. Тогда подскажите,пжл, при разделе квартиры, на какую часть может претендовать мой муж? То,что прописан в квартире внук вообще не будет никак учитываться?

Вашкевич Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

То,что прописан в квартире внук вообще не будет никак учитываться при наследовании. никакого "раздела квартиры" быть пока не может. теперь - наследование. если - по закону, то муж имеет право на долю, обратно пропорциональную числу наследников первой очереди по закону из числа родителей, супруги, детей наследодателя. т.е. 3 наследника - то 1/3. четыре - 1/4. и т.п. если есть завещание - много нюансов.  

Сергей Иванович :: 24.06.2016 в 18:58