Вопрос № 253336 Опубликовано 24.06.2016 в 09:09

Должна ли быть доплата как молодому специалисту

Закончил колледж получил среднеспециальное образование(техника-электрика).сейчас отрабатываю в с/х по рабочей специальности электромонтером.являюсь ли молодомым специалистом и должны ли мне быть доплаты как молодому специалисту?на предприятии мне сказали что доплачивать не будут так как я не работаю специалистом

Михальцов Денис :: Жлобин

Ключевые слова: Доплата молодым специалистам

  Ответов: 1

Денис, гарантии и порядок трудоустройства выпускников регламентированы гл.4 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821. В частности, по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Денежная помощь выплачивается на основании п.25 Положения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2016 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2016 в 09:51

Так должна ли быть доплата?

Михальцов Денис :: Жлобин

  Ответов: 2

Да, в порядке и на условиях, указанных в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2016 в 10:29

Кроме этого молодым специалистам распределенным в с/х организации выплачиваются в течении 2-х лет ежемесячная надбавка в размере одной тарифной ставки РБ, и если специалист остался работать дальше, уже за счет бюджета, еще три года платят тарифную ставку рБ пропорционально отработанному времени ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 августа 2000 г. N 1359 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАДРАМИ СПЕЦИАЛИСТОВ  

Наталья :: 08.08.2016 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 11:36

В бухгалтерии мне сказали что доплачивать не будут так как я работаю обычным электромонтером(не специалистом).куда мне обратиться если доплата должна быть?

Михальцов Денис :: Жлобин

  Ответов: 1

Для начала вас по распределению должны были трудоустроить по специальности, согласно вашего образования. Далее, за спорными вопросами первоначально следует обратится в комиссию по трудовым спорам в организации (должна быть), если вдруг вопрос не решится или по каким либо причинам ее нету - комитет по труду вашего исполкома.  

Наталья :: 01.09.2016 в 12:27