Вопрос № 253314 Опубликовано 23.06.2016 в 14:03

Имеем ли мы право не допускать её в квартиру путем замены замков.

здравствуйте.я с женой и 3-мя детьми(3 года мальчик,4,5 года мальчик,10 лет девочка)проживаем в 3-ох комнатной квартире площадью 63 км.м. После смерти тестя квартира была разделена между 3-мя наследниками: супруга-21 метр,мать-33 метра,сестра супруги-9 метров.Мать свои метры подарила супруге и проживает в моей однокомнатной квартире. А вот с её сестрой отношение не хорошие, хотя изначально она была готово продать свою долю, так как к этой квартире не имела никакого отношения, не была там прописана ни принимала участие в приватизации.Но вот как 3 месяца она прописалась на свои метры, платит за них но не живет.После её прописке мы выдали ей дубликат ключей от квартиры и пришли к устному соглашению в какой комнате её жилые метры(6,2м.).Но она нам "гадить",специально приходит и устраивает ругань при детях с нецензурной бранью что её обокрали при разделе имущества.Мы уже боимся за своих детей.Можем ли мы поменять замки и не допускать её в квартиру.

Сакович :: Иван

Ключевые слова: наследство, доля, квартира

  Ответов: 1

если есть замки, столярные навыки, а желания, судя по всему, не занимать, то "Можете поменять замки и не допускать её в квартиру". и можете за данное деяние быть привлечены к административной ответственности за самоуправство - штраф 2-10 БВ. никаких тупиков в законе нет: продавайте свою долю, покупайте отдельное жилье.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.06.2016 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2016 в 11:45

Доброго дня.Подскажите пожалуйста, при продаже своей доли предпочтительней будет произвести её выдел в квартире(чтобы уменьшить сроки продажи)?И от чего,при выделе через суд,необходимо будет производить оплату суду,от стоимости квартиры?Спасибо.

Сакович Иван :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. судя по пред.тексту, идеальные доли уже выделены. для выделения реальных долей(в виде комнат) потребуется согласие "её сестры". иначе - "через суд". может на сроки продажи и влияет доля/комната, но на цену - точно: цена комнаты будет выше, чем цена соответствующей доли. госпошлина за выделение реальной доли - 5% от оценочной стоимости выделяемой комнаты. и вам и ей проще и дешевле купить у нее ее долю, или продать свою долю ей. при продаже доли первоочередное право приобретения в течение одного месяца будет у сособственника.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.06.2016 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2016 в 14:38

Согласие на реальный выдел(по комнатный) должно быть задокументировано у нотариуса или как? После нужно внесение изменений в документы (БТИ)?Спасибо.

Сакович Иван :: Минск

  Ответов: 1

все собственники, если согласны, просто идут в БТИ. там все оформят.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.06.2016 в 14:41