Вопрос № 25330 Опубликовано 12.05.2008 в 11:43

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. До начала отпуска он отработал полных 8 месяцев, т.е. отпуск будет предоставлен на 14 календарных дней (за 2007г)? И еще вопрос: Последний день отпуска приходится на воскресенье, каким днем делать увольнение ?

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Отпуск с последующим увольнением урегулирован ст. 178 ТК РБ. В данной ситуации днем увольнения считается последний день отпуска, если он приходится на выходной, то дата увольнения НЕ меняется, а расчет производится соответственно в предшествующий выходному рабочий день (в пятницу).  

Вечерская Александра :: 12.05.2008 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 13:22

Спасибо за ответ. Если не трудно, предложите, пожалуйста, образец приказа на отпуск с последующим увольнением. Или необходимо делать два приказа - отдельно на отпуск и отдельно на увольнение? И каким числом в данной ситуации надо делать этот приказ (приказы)? Заранее благодарна.

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, я предлагаю особо не мудрствовать. Достаточно одного приказа: первым пунктом Вы предоставляете работнику отпуск за соответствующий период на определенное количество дней с ... по. Вторым пунктом Вы увольняете работника. В трудовую вносится запись в соответствии с этим приказом. Приказ можно делать любой датой. Все равно в приказе будет указана дата увольнения. А вот ознакомить работника с приказом можно как раз таки в последний день отпуска или в тот день, который предшествует такому дню.  

Вечерская Александра :: 12.05.2008 в 14:24