Вопрос № 25318 Опубликовано 12.05.2008 в 08:30

Ответьте, пожалуйста. На сколько квадратных метров по закону (15 метров квадратных или больше) имеет право инвалид первой группы? Ответ необходим для постановки на очередь на расширение жилищной площади.

Арсений Захаревич :: Брест

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Аленка :: 12.05.2008 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 16:09

Если я Вас правильно понял, то инвалид первой группы, который нуждается в постоянном уходе, имеет право только на 15 кв. метров жилой площади?

Арсений Захаревич :: Брест

  Ответов: 1

Вы понимаете правильно. Если бы он жил в: "проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли", то тогда бы он имел право на улучшение жилищных условий.  

Аленка :: 12.05.2008 в 16:28