Вопрос № 253174 Опубликовано 19.06.2016 в 00:53

имеются ли права наследования по закону?

Моему сыну 27 лет,25 лет назад умер его отец.В декабре 2015 года умерла свекровь(бабушка сына),после неё осталась недвижимостьИмеет ли сын права наследования по закону,не зависимо от завещания?У умершей есть дочь 53 года.

Держанович Анна :: Марьина-Горка

Ключевые слова: наследство, права очередности.

  Ответов: 1

во-первых, если еще не истек шестимесячный срок для принятия наследства бабки, внуку следует подать заявление нотариусу о принятии. он имеет право на наследство по праву представления. во-вторых сын, не принявший наследство после смерти отца по причине несовершеннолетия, вправе и теперь в судебном порядке требовать продления срока для принятия. права наследовать обязательную долю в наследстве по завещанию бабки, у внука нет. но такое право есть у несовершеннолетнего сына, если он не указан наследником в завещании отца.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.06.2016 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2016 в 10:00

Простите,не совсем разобралась.Сын совершеннолетний,после смрти отца никакого наследства не было(муж умер в 20 лет).Сейчас после смерти бабушки осталось 2 квартиры и гараж.Одна 3-ех комнатная квартира.,и одна 1,5квартира По завещанию моему сыну отписано1/2 квартиры полуторки,вторая половина несовершеннолетней внучке.(от дочери) .А 3-ех комнатная и гараж дочери.Ответте мы по закону можем претендовать на большее? Заявление на принятие наследства по завещанию написали неделю назад.Как нужно поступить?Очень благодарна за ответ.

Держанович Анна :: Марьина-Горка

  Ответов: 1

чтобы "совсем разобраться" надо же информацию предоставлять достаточную. иначе консультант работает впустую и для пользователя и для себя. вам фактически отвечено, что по закону - при отсутствии завещания, внук умершего до открытия наследства сына наследодателя, имеет право наследовать долю умершего по закону(в числе других внуков, если они есть) по праву представления. поскольку наследодатель при жизни распорядилась своим имуществом, составив завещание, указав при этом в качестве наследника и упоминаемого внука, то ее имущество и будет наследоваться так, как указано в завещании. и никак иначе. право на обязательную долю в наследстве по завещанию имеют нетрудоспособные родители, супруг(а), дети завещателя. упоминаемый внук не относится к таким наследникам.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.06.2016 в 10:37