Вопрос № 253151 Опубликовано 17.06.2016 в 22:09

Как будет делиться наследство

Здравствуйте. У нас с женой приватизированная квартира, которую мы строили давно вместе. В квартире ещё прописана наша совершеннолетняя дочь. Несколько лет назад престарелая мать жены подарила своей дочери дом в деревне, где проживала одна, и переехала к нам на постоянное место жительства (прописана постоянно). У тёщи есть ещё два трудоспособных сына не пенсионного возраста, проживающие отдельно. Могут ли претендовать на какую-нибудь долю в наследстве сыновья тёщи после её смерти и в случае, если она переживёт меня или мою жену? Завещаний нет. Спасибо.

Осипенко Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

приватизированные квартиры строило государство. до приватизации их гражданами. не "Могут претендовать на какую-нибудь долю в наследстве сыновья тёщи после её смерти. в случае, если она переживёт" свою дочь, примет в наследство по закону свою долю в ее наследстве, тогда - могут. к вашему наследству по закону, ни теща, ни ее сыновья отношения не имеют.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 18.06.2016 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2016 в 20:08

А если моя жена подарит мне всё своё имущество. Можно ли таким образом избавиться от претензий со стороны сыновей тёщи в случае, если тёща вдруг переживёт свою дочь. Что будет с обязательной долей? Спасибо.

Осипенко Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

"А если жена подарит всё своё имущество", значит у жены не будет своего имущества. нет имущества - нечего наследовать. обязательная доля в наследстве по завещанию, выделяется нетрудоспособным наследникам по закону - несовершеннолетним, инвалидам, пенсионерам из числа родителей, супругов, детей завещателя, не указанных им в завещании в качестве наследников. "Что будет с обязательной долей?" будет известно тогда, когда будет составлено завещание, в котором среди наследников не будут указаны нетрудоспособные наследники по закону 1-й очереди завещателя и будет открыто наследство по завещанию.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2016 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2016 в 21:33

Получается, если тёща вдруг переживёт мою жену, а у жены на этот момент нет никакой собственности, то тёще нечего будет наследовать. Так она же член нашей семьи, проживает и прописана у нас.

Осипенко Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

то, что теща "проживает и прописана у вас", само по себе никакого отношения с ее праву наследовать имущество своего зятя по закону не имеет. вам предоставлен ответ в соответствие действующему законодательству. чему верить, ответу или своему мнению, решайте самостоятельно. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2016 в 22:39