Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа оформление права налог договор жилье льготы приватизация суд раздел общежитие налоги беременность кредит алименты льготный кредит компенсация наследство распределение отпуск брак выселение отработка продажа имущество ип декретный отпуск аренда увольнение раздел имущества ребенок развод оплата зарплата прописка регистрация строительство пособие оформление документов долг иск молодой специалист сроки гражданство документы армия лицензия право недвижимость контракт квартира очередь амнистия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253093 Опубликовано 16.06.2016 в 11:48

Работодатель не сокращает продолжительность рабочей смены при работе в ночное время

Здравствуйте. Я работаю помощником воспитателя в ночное время. Начало моей смены 21.30, а окончание зависит от количества нормы выработки часов в соответствующем месяце (например, в августе 2016 г.-184 часа). Согласно трудовому законодательству при работе в таком формате предусмотрено сокращение рабочего времени на 1 час.(ст. 117 ТК РБ). В данной статье имеется три исключения, на последнее из которых ссылаются специалист отдела кадров и юрист данного учреждения, а именно: "продолжительности работы не сокращается, если работник принят для выполнения работы только в ночное время". Но под ночным временем, согласно ТК РБ понимается промежуток времени с 22.00 до 06.00. Период же моей работы выходит за рамки данного определения. Для месячной нормы выработки часов (по их мнению) не хватает рабочих дней с очередностью 2/2. Увеличить продолжительность смены они не могут (12 часов по ТК РБ), но поставить дополнительную смену считают правомерным, в итоге получается 3/1/2, 2/2, в и итоге нарушается право на непрерывный отдых (42 часа). В августе для увеличения количества смен в месяц установлен график работы 11, что исключает вообще выходные дни и также право на отдых (42 часа). Подскажите, пожалуйста, каким образом объяснить руководству неправильное толкование и применение норм трудового законодательства и защитить свои интересы. Заранее благодарна!

Томко Наталья :: Минск


Ключевые слова: работа в ночное время, сокращение продолжительности на 1 час

  Ответов: 1

Наталья, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, тогда обращайтесь в органы, рассматривающие трудовые споры. В частности, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.06.2016 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231768: обязан ли наниматель обеспечить доставку сотрудников в ночное время к месту работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы