Вопрос № 253073 Опубликовано 15.06.2016 в 22:15

Имеет ли право наниматель высчитать отпускные?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Если я ушла в отпуск, мне выплатили отпускные, но почти сразу же вызвали из отпуска, имеет ли право наниматель высчитать с меня отпускные, т.к. меня отозвали из отпуска? Приказ об отзыве из отпуска не подписывала.

Железко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отпуск, приказ об отзыве

  Ответов: 1

Возвращать выплаченные отпускные в случае отзыва из отпуска не надо. Сумма отпускных, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время.  

Диана ( Полоцк ) :: 16.06.2016 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2016 в 09:16

То есть , если май я отработала, то мне обязаны выплатить зарплату, а отпускные просто могут не начислять , когда я пойду в отпуск . Или я что-то неправильно понимаю. Т.к. мне принесли расчетный лист за май, где начислено 5 800 000, и высчитаны все отпускные.

Железко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На каком основании у вас высчитаны отпускные из зарплаты, если не было приказа об отзыве из отпуска - это надо уточнить у вашего нанимателя.  

Диана ( Полоцк ) :: 16.06.2016 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2016 в 11:38

Спасибо. Хотела бы еще уточнить, если начислены были откускные по расчетному листу, выплаченны были отпускные, могут ли с меня высчитать их как авансом выданную зарплату? Если меня отозвали из отпуска 26 мая, приказ составлен 26 мая, имели ли право мне его дать на подпись только сегодня? И правомерно ли было высчитывать с меня отпускные сразу в полном объеме, оставив меня фактически без без денег?

Железко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Даже тот факт, что "отозвали из отпуска 26 мая, приказ составлен 26 мая, имели ли право мне его дать на подпись только сегодня" является нарушением. Вы должны были подписать приказ перед выходом на работу.  

Диана ( Полоцк ) :: 17.06.2016 в 08:54