Вопрос № 253054 Опубликовано 15.06.2016 в 14:20

Законно ли мне отказано в месте работы?

День добрый. Ранее я работал на должности инженера программиста. В ноябре 2014 был призван на срочную военную службу в Вооружённые Силы. В мае 2016 года уволился в запас. Имел желание вернуться на прежнее место работы, так как по закону место работы сохраняется в госучреждениях. Но выяснилась такая ситуация, что на моё место распределили учащего (выпускника) колледжа, а руководитель ссылаясь на тяжёлое экономическое состояние страны и отсутствие другого рабочего места по похожей специальности отказал мне в место работы. Законно ли это!?

Горенков Алексей :: Пинск

Ключевые слова: призыв в ВС РБ

  Ответов: 1

Для граждан, работавших до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе.  

Диана ( Полоцк ) :: 15.06.2016 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2016 в 15:51

Если я имею такое право, могу ли обжаловать решение нанимателя согласно ТК РБ!?

Горенков Алексей :: Пинск

  Ответов: 1

Право обращения в суд у вас есть.  

Диана ( Полоцк ) :: 16.06.2016 в 08:57