Вопрос № 25290 Опубликовано 10.05.2008 в 15:17

Добрый День! У меня к вам вот какой вопрос: Дело в том, что год назад меня лишили прав вождения на 3-года за превышение алкоголя в крови. По сей день я не согласен с результатами медицинского освидетельствования, но суть вопроса не в этом, меня интересует - может ли гражданин РБ, управлять автомобилем, имея права Российской Федерации? Учитывая, что он лишен белорусских прав?

Озерцов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Судя по опыту некоторых лиц, этот номер проходит :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.05.2008 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 13:21

Будьте любезны, хотелось уточнить - по Закону, может ли гражданин РБ иметь кроме Белорусских и российские Права, и пользоваться ими на территории Белоруссии? Если да, то есть ли ограничения по времени, а так же какие-то оговорки в связи с этим? Опять же повторюсь, как и в первом вопросе я оговаривал, что лишён прав на 3 года, могу ли я предъявлять российские права не опасаясь что их тоже изымут? Заранее Спасибо за ответ!

Озерцов Александр :: Минск

  Ответов: 2

Гражданин РБ может использовать водительское удостоверение, полученное в другом гос-ве в течении 3 месяцев. Вполне возможно что и права РФ изъять могут.  

Ри Юрий :: 13.05.2008 в 15:17

Если при проверке всплывет, что вы "лишенец", то изымут любое водительское удостоверение, хоть российское, хоть гондурасское - Вас ведь лишили права управлять транспортными средствами, т.е. управляете ими Вы незаконно (несмотря на налицйие разрешающего документа). Плюс, возможно, проведут проверку обстоятельств получения российского в/у, насколько законно оно получено, не представлены ли подложные документы и не сообщены ли ложные сведения.  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 17:56