Вопрос № 252891 Опубликовано 09.06.2016 в 18:26

Увольнение и выплата зарплаты

Добрый день.Работаю водителем международником(на грузовом м/а).Официально устроен с ноября 2015г.Оформлен на 0,25 ставки.В рейсы езжу постоянно.практически без выходных.За рейс наезжаю до 5 тыс километров.В последнем рейсе заболел(понизилось артериальное давление)+машина сломалась.Сидел в Европе 2 нед.пока починили машину.приехал и услышал от работадателя,чтоб искал новую работу.Никаких нарушений с моей стороны никогда не было,все отчеты и тд.сдавал во время.За 7 месяцев моей работы зарплаты на карточку мне не перечисляли.Расчет был по приезду на руки.Нигде ничего не подписывал.1.Могу ли я получить от работадателя мою положеную зарплату(на 0,25 ставки)за время моего трудоустройства?2.От какой суммы высчитывается зарплата на 0,25 ст?3.Положена ли мне компенсация отпуска?4.Куда мне обратиться,если работадатель не согласиться выплачивать?Спасибо.Просто обидно,что ничего не нарушал,пахал как "лошадь",а они дали обьявление и нашли другого водителя.Причины моего увольнения мне никто не обьяснил.Сейчас пока никакого заявления на уход не подписывал.

Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: увольнение, зарплата в конверте

  Ответов: 1

Добрый день. Дмитрий, давайте по порядку:1. Можете.2. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.3. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.4. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.5. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - обращайтесь.  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2016 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2016 в 15:31

Спасибо за ответ.Хотел бы еще уточнить:В исковом заявлении указывать,что зарплату давали на руки?Что на зарплатную карточку не перечисляли ни разу за время моей работы?НЕ придеться ли мне с налоговой связываться,т.к.зарплата в конверте была?Договора у меня на руках нет.Я неоднократно звонил работадателю-просил мой экземпляр на руки-Не дает.Можно ходатайствовать,чтоб суд запросил документы?Я даже не знаю на какой оклад я устроен.Просто хочу попробовать сам исковое заявление составить,т.к.юрист у нас назвал цену 1 400 000.Сейчас для меня это много.Спасибо.

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Дмитрий, Вы должны понимать, что составление искового заявления требует серьезного и грамотного подхода, что может гарантировать правильную подачу соответствующего иска, учитывая все обстоятельства дела. Кроме того, в случае выигрыша дела в суде, расходы по оплате юридической помощи возлагаются на проигравшую сторону.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.06.2016 в 15:45