Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация контракт общежитие документы зарплата отработка суд раздел продажа декретный отпуск оформление документов развод сроки распределение алименты амнистия приватизация молодая семья выселение увольнение ип армия иск налог беременность имущество долг ребенок налоги регистрация договор отпуск молодой специалист работа оформление жилье строительство раздел имущества кредит аренда право оплата пособие гражданство права лицензия очередь льготы брак недвижимость льготный кредит квартира наследство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252890 Опубликовано 09.06.2016 в 18:21

Имеют ли право на долю в наследстве

Вопрос: умер муж,законный брак, остались трое несовершеннолетних наших с ним детей. В первом браке он зарегистрировал на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом. Есть квартира, купленная нами с мужем в браке, когда первые дети были уже совершеннолетними. Квартира зарегистрирована на муже. Его детей от первого брака я никогда не видела и не слышала - с моим мужем они не общались. Перед смертью, уже был пенсионер, тяжело болел. Помощи от первых детей никакой. Сейчас претендуют на долю в наследстве, будучи здоровыми и финансово обеспеченными. Как можно уменьшить их долю в наследстве или отказать вообще?.

Емелина Дарья :: Брест


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

если наследодатель не оставил завещания, то его имущество или доля в супружеском имуществе, равная его половине, будет наследоваться по закону, в равных долях между наследниками первой очереди, всеми, кто есть на момент открытия наследства, а это - родители, супруга, дети, рожденные от всех браков и без браков, усыновленные и "удочеренные", совершеннолетние или только рожденные, здоровые или больные, финансово обеспеченные или живущие на помойках. что такое "зарегистрировал на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом", можно только догадываться. консультант решил, что это усыновленные дети наследодателя. как-то так. закон делит наследство поровну между всеми, кто имеет на него право в первую очередь. если наследодатель при жизни не лишил наследства "зарегистрированных на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом", указав это в завещании или распорядившись имуществом в завещании иным образом, значит, считается, что наследодатель хотел, чтобы и они тоже наследовали его имущество. закон и справедливость совпадают. но не всегда. потому, что в основном, есть единое понятие закона. единого понятия справедливости нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 22:12

Ещё скажите, пожалуйста, может ли экспертиз ДНК на родство моих детей и "усыновленных" изменить ситуацию? И можно ли её назначить или это дело добровольное? Имею ли я на это право?И ещё. Как должно оцениваться имущество: по рыночной стоимости или как-то иначе? И что им лучше предложить: выкупить у них долю за какие-то деньги, которых у меня реально нет сейчас, или разрешить быть владельцами 1/12 доли в квартире? Продать квартиру могу только с разрешения исполкома, т.к. дети несовершеннолетние, их деньги я не увижу-уйдут в банк на депозит до совершеннолетия, а другой жилплощади у меня нет. И что они могут требовать, имея 1/12 долю в квартире? Жить в ней? Находится? Или только ждать чего-то и платить квартплату? Могу ли сдать квартиру по закону, обратясь в налоговую, и нужно ли их согласие?Спасибо.

Емелина Дарья :: Брест


  Ответов: 1

плохо понятно, что вы хотите? но попробую. если наследодатель при жизни усыновил детей, то они обладают всеми правами и обязанностями родных детей. как грится, и коню понятно, что усыновленные дети прошлой жены и ваши дети, родными быть не могут. для чего тогда вам "экспертиз ДНК", не ясно? но суд оспаривание отцовства в отношении умершего усыновителя рассматривать точно, не будет. даже, если и не усыновлял, а зарегистрировал отцовство на основании совместно поданного в загс заявления, или будучи при рождении детей супругом матери. это - его желание, быть отцом этих детей. третьи лица это оспаривать не вправе. что есть "Как должно оцениваться имущество: по рыночной стоимости или как-то иначе?" какое такое "имущество"? квартира? так должна оцениваться квартира, находящаяся в собственности, как ее оценит собственник. или собственники, если их у квартиры два и более. если вам кажется, что вы можете "дать" наследникам - будущим собственникам долей каких-то денег и выставить их "за дверь", то это не так. в некоторых случаях так можно сделать "через суд", но рассуждать о том, чего может и не быть на самом деле, да еще и в "письменном виде", да еще и за так, хочется, но не очень)). поэтому, права владения и пользования всех собственников одного имущества - равны и не зависят от размера доли каждого: и 99/100, и 1/12, и 1/112 имеют одинаковое право проживать в квартире и пользоваться ею. продать ее можно. НЕ "только с разрешения исполкома, т.к. дети несовершеннолетние", а только с согласия всех собственников и др. совершеннолетних граждан, проживающих в квартире, хоть и не имеющих права собственности в ней. с проживающими детьми тоже могут быть заморочки. но не такие, как думается вам. о желании рассуждать и об этом - см. выше. и в завершение, сдача жилого помещения внаем производится с письменного согласия всех участников общей долевой собственности и др. совершеннолетних граждан, упоминаемых ранее. и не в "налоговой", а договор найма регистрируется в "одном окне" местного исполнительного и распорядительного органа. думается, для письменного и бесплатного ответа по плохо понятному тексту вопроса, вполне достаточно и сносно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264503: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы