Вопрос № 252890 Опубликовано 09.06.2016 в 18:21

Имеют ли право на долю в наследстве

Вопрос: умер муж,законный брак, остались трое несовершеннолетних наших с ним детей. В первом браке он зарегистрировал на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом. Есть квартира, купленная нами с мужем в браке, когда первые дети были уже совершеннолетними. Квартира зарегистрирована на муже. Его детей от первого брака я никогда не видела и не слышала - с моим мужем они не общались. Перед смертью, уже был пенсионер, тяжело болел. Помощи от первых детей никакой. Сейчас претендуют на долю в наследстве, будучи здоровыми и финансово обеспеченными. Как можно уменьшить их долю в наследстве или отказать вообще?.

Емелина Дарья :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

если наследодатель не оставил завещания, то его имущество или доля в супружеском имуществе, равная его половине, будет наследоваться по закону, в равных долях между наследниками первой очереди, всеми, кто есть на момент открытия наследства, а это - родители, супруга, дети, рожденные от всех браков и без браков, усыновленные и "удочеренные", совершеннолетние или только рожденные, здоровые или больные, финансово обеспеченные или живущие на помойках. что такое "зарегистрировал на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом", можно только догадываться. консультант решил, что это усыновленные дети наследодателя. как-то так. закон делит наследство поровну между всеми, кто имеет на него право в первую очередь. если наследодатель при жизни не лишил наследства "зарегистрированных на себя детей жены, хоть и не являлся их биологическим отцом", указав это в завещании или распорядившись имуществом в завещании иным образом, значит, считается, что наследодатель хотел, чтобы и они тоже наследовали его имущество. закон и справедливость совпадают. но не всегда. потому, что в основном, есть единое понятие закона. единого понятия справедливости нет.  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 22:12

Ещё скажите, пожалуйста, может ли экспертиз ДНК на родство моих детей и "усыновленных" изменить ситуацию? И можно ли её назначить или это дело добровольное? Имею ли я на это право?И ещё. Как должно оцениваться имущество: по рыночной стоимости или как-то иначе? И что им лучше предложить: выкупить у них долю за какие-то деньги, которых у меня реально нет сейчас, или разрешить быть владельцами 1/12 доли в квартире? Продать квартиру могу только с разрешения исполкома, т.к. дети несовершеннолетние, их деньги я не увижу-уйдут в банк на депозит до совершеннолетия, а другой жилплощади у меня нет. И что они могут требовать, имея 1/12 долю в квартире? Жить в ней? Находится? Или только ждать чего-то и платить квартплату? Могу ли сдать квартиру по закону, обратясь в налоговую, и нужно ли их согласие?Спасибо.

Емелина Дарья :: Брест

  Ответов: 1

плохо понятно, что вы хотите? но попробую. если наследодатель при жизни усыновил детей, то они обладают всеми правами и обязанностями родных детей. как грится, и коню понятно, что усыновленные дети прошлой жены и ваши дети, родными быть не могут. для чего тогда вам "экспертиз ДНК", не ясно? но суд оспаривание отцовства в отношении умершего усыновителя рассматривать точно, не будет. даже, если и не усыновлял, а зарегистрировал отцовство на основании совместно поданного в загс заявления, или будучи при рождении детей супругом матери. это - его желание, быть отцом этих детей. третьи лица это оспаривать не вправе. что есть "Как должно оцениваться имущество: по рыночной стоимости или как-то иначе?" какое такое "имущество"? квартира? так должна оцениваться квартира, находящаяся в собственности, как ее оценит собственник. или собственники, если их у квартиры два и более. если вам кажется, что вы можете "дать" наследникам - будущим собственникам долей каких-то денег и выставить их "за дверь", то это не так. в некоторых случаях так можно сделать "через суд", но рассуждать о том, чего может и не быть на самом деле, да еще и в "письменном виде", да еще и за так, хочется, но не очень)). поэтому, права владения и пользования всех собственников одного имущества - равны и не зависят от размера доли каждого: и 99/100, и 1/12, и 1/112 имеют одинаковое право проживать в квартире и пользоваться ею. продать ее можно. НЕ "только с разрешения исполкома, т.к. дети несовершеннолетние", а только с согласия всех собственников и др. совершеннолетних граждан, проживающих в квартире, хоть и не имеющих права собственности в ней. с проживающими детьми тоже могут быть заморочки. но не такие, как думается вам. о желании рассуждать и об этом - см. выше. и в завершение, сдача жилого помещения внаем производится с письменного согласия всех участников общей долевой собственности и др. совершеннолетних граждан, упоминаемых ранее. и не в "налоговой", а договор найма регистрируется в "одном окне" местного исполнительного и распорядительного органа. думается, для письменного и бесплатного ответа по плохо понятному тексту вопроса, вполне достаточно и сносно.  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 22:41