Вопрос № 25288 Опубликовано 10.05.2008 в 14:36

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В штатном расписании предприятия должно быть n-количество лифтеров: n-количество лифтеров по штатному расписанию (n=а+в); в-свободные места; а-количество работающих лифтеров (а=х+у); у-лифтеры, которые отрабатывают только годовую норму времени; х-лифтеры, которые работают еще и по совместительству. С января по сентябрь месяцы все работают по графику (в основном с переработкой нормы времени за месяц). Наниматель использует перемещение для закрытия свободных мест (отпускники, болеющие), а с сентября начинают выводить на годовую норму времени, тем самым одних выводят на зарплату чуть больше прожиточного минимума (у), а другим оформляют еще и совместительство (х). Имеет ли право наниматель одних и тех же работников брать как основного, и как совместителя (работают на основном месте совместителями)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.  

Андрюшка :: 10.05.2008 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 20:29

Уточните, пожалуйста, может ли один работник у одного и того же нанимателя работать и как основной работник, и как совместитель по одной и той же должности (лифтер)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Совместительство у того же нанимателя (внутреннее совместительство) допускается для выполнения работы только по иной специальности, профессии или должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности. В частности, подобное исключение установлено для медицинских и педагогических работников.  

Андрюшка :: 16.05.2008 в 18:41