Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия оформление документов наследство армия компенсация молодая семья регистрация алименты аренда налог строительство гражданство сроки отработка иск жилье пособие продажа налоги документы приватизация беременность ип контракт отпуск недвижимость имущество амнистия развод суд прописка оплата молодой специалист договор оформление квартира ребенок выселение зарплата право распределение долг раздел имущества увольнение общежитие декретный отпуск очередь льготы льготный кредит кредит раздел брак права работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252872 Опубликовано 09.06.2016 в 13:43

Можно ли приватизировать места общ пользования в коммунальной квартире, если один из владельцев части умер?

Добрый день! Можно ли приватизировать места общего пользования(туалет, ванна, кухня) в коммунальной квартире, если второй владелец части квартиры умер, и в наследство еще никто не вступил? какова последовательность действий? спасибо.

Наталья Сергеевна :: Могилев


Ключевые слова: Приватизация, места общего пользованич

  Ответов: 1

Добрый день, не совсем корректно сформулирован вопрос. Если буквально отвечать на вопрос, приватизация мест общего пользования в ком. квартире не предусмотрена законом. Но предполагаю из формулировки вопроса, что вы не совсем верно представляете себе ситуацию, поэтому обратитесь либо на консультацию к адвокату либо в исполком по месту жительства.Следует разъяснить, что приватизация жилых помещений - приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством. Объектами приватизации жилых помещений являются жилые помещения государственного жилищного фонда.Таким образом, приватизации подлежат помещения гос. жил. фонда. Помещения гос. жилищного фонда не наследуются, поскольку наследуется только имущество принадлежащее наследодателю (умершему) на день открытия наследства, т.е. на день смерти.Более точный ответ дать не представляется возможным в силу недостаточности представленной информации и отсутствия информации о правовом статусе квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 09.06.2016 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 21:08

Уточняю: квартира коммунальная с двумя лицевыми счетами, все комнаты приватизированы, но кухня,ванна и туалет нет. Тк умер второй совладелец, то и встал вопрос о приватизации этой площади. Работники РКЦ говорят что нельзя. Имеет ли смысл обращение в суд?

Наталья Сергеевна :: Могилев


  Ответов: 1

"уточнить", значит точное выразить еще точнее. на самом деле нет ни "точного", ни тем более - "уточненного". потому, как если все комнаты приватизированы, значит приватизирована вся квартира. и кухня и ванная комната, а не только ванна)), и туалет, и коридор или прихожая. а также - балкон или лоджия(при архитектурном наличии). и эта квартира, хотя и "с двумя лицевыми счетами", но "коммунальной" быть не может. потому, как "коммунальная квартира" - государственная квартира во владении и пользовании двух и более граждан, не состоящих между собой в отношениях близкого родства. а находится приватизированная квартира в общей долевой собственности участников приватизации или лиц, к которым в установленном законом порядке право собственности перешло или перейдет от участников. и в этой квартире во владении и пользовании участников общей долевой собственности и зарегистрированных в ней граждан и находятся вышеупомянутые места общего пользования. а потому, обращаться в суд может и имеет смысл, но лишь для того, чтобы повеселить его работников "приватизацией ванны и туалета".)) в описанном случае, "если второй владелец(правильно - собственник) части квартиры умер, и в наследство еще никто не вступил", то не переживайте - "вступит"(правильно - примет наследство) и вместе с первым "владельцем" они будут единолично распоряжаться своими комнатами, но совместно владеть и пользоваться всеми остальными местами общего пользования в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 11:33

имею ли я право воспользоваться балконом как местом общего пользования, являясь участником общей долевой собственности в квартире, где доля со-собственников состоит из изолированной комнаты с примыкающим балконом? подсобные помещения находятся в общем пользовании, общей долевой собственности в равных условиях, но моя доля меньше, чем у соседей на 25/1000 долей по документам. учитывается ли эта разница при продаже комнаты? спасибо.

Людмила :: минск


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 264484: Имеет ли право отец переписать приватизацию на доч.

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 259024: Есть ли у меня право собственности в приватизированном жилье?

Вопрос № 258905: Имеют ли право высчитывать с квартиры за аренду

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252872





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы