Вопрос № 252872 Опубликовано 09.06.2016 в 13:43

Можно ли приватизировать места общ пользования в коммунальной квартире, если один из владельцев части умер?

Добрый день! Можно ли приватизировать места общего пользования(туалет, ванна, кухня) в коммунальной квартире, если второй владелец части квартиры умер, и в наследство еще никто не вступил? какова последовательность действий? спасибо.

Наталья Сергеевна :: Могилев

Ключевые слова: Приватизация, места общего пользованич

  Ответов: 1

Добрый день, не совсем корректно сформулирован вопрос. Если буквально отвечать на вопрос, приватизация мест общего пользования в ком. квартире не предусмотрена законом. Но предполагаю из формулировки вопроса, что вы не совсем верно представляете себе ситуацию, поэтому обратитесь либо на консультацию к адвокату либо в исполком по месту жительства.Следует разъяснить, что приватизация жилых помещений - приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством. Объектами приватизации жилых помещений являются жилые помещения государственного жилищного фонда.Таким образом, приватизации подлежат помещения гос. жил. фонда. Помещения гос. жилищного фонда не наследуются, поскольку наследуется только имущество принадлежащее наследодателю (умершему) на день открытия наследства, т.е. на день смерти.Более точный ответ дать не представляется возможным в силу недостаточности представленной информации и отсутствия информации о правовом статусе квартиры.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 09.06.2016 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 21:08

Уточняю: квартира коммунальная с двумя лицевыми счетами, все комнаты приватизированы, но кухня,ванна и туалет нет. Тк умер второй совладелец, то и встал вопрос о приватизации этой площади. Работники РКЦ говорят что нельзя. Имеет ли смысл обращение в суд?

Наталья Сергеевна :: Могилев

  Ответов: 1

"уточнить", значит точное выразить еще точнее. на самом деле нет ни "точного", ни тем более - "уточненного". потому, как если все комнаты приватизированы, значит приватизирована вся квартира. и кухня и ванная комната, а не только ванна)), и туалет, и коридор или прихожая. а также - балкон или лоджия(при архитектурном наличии). и эта квартира, хотя и "с двумя лицевыми счетами", но "коммунальной" быть не может. потому, как "коммунальная квартира" - государственная квартира во владении и пользовании двух и более граждан, не состоящих между собой в отношениях близкого родства. а находится приватизированная квартира в общей долевой собственности участников приватизации или лиц, к которым в установленном законом порядке право собственности перешло или перейдет от участников. и в этой квартире во владении и пользовании участников общей долевой собственности и зарегистрированных в ней граждан и находятся вышеупомянутые места общего пользования. а потому, обращаться в суд может и имеет смысл, но лишь для того, чтобы повеселить его работников "приватизацией ванны и туалета".)) в описанном случае, "если второй владелец(правильно - собственник) части квартиры умер, и в наследство еще никто не вступил", то не переживайте - "вступит"(правильно - примет наследство) и вместе с первым "владельцем" они будут единолично распоряжаться своими комнатами, но совместно владеть и пользоваться всеми остальными местами общего пользования в квартире.  

Сергей Иванович :: 09.06.2016 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 11:33

имею ли я право воспользоваться балконом как местом общего пользования, являясь участником общей долевой собственности в квартире, где доля со-собственников состоит из изолированной комнаты с примыкающим балконом? подсобные помещения находятся в общем пользовании, общей долевой собственности в равных условиях, но моя доля меньше, чем у соседей на 25/1000 долей по документам. учитывается ли эта разница при продаже комнаты? спасибо.

Людмила :: минск

  Ответов: 0