Вопрос № 25279 Опубликовано 09.05.2008 в 23:03

Здравствуйте! Помогите. Я работаю на предприятии и хочу срочно уволиться. Но руководитель сказал, что могу отпустить только через два-три месяца, т.е. по ст.37, пока не найдется замена. Вопрос: Могу ли я уволиться по ст.41, если я уезжаю жить в другое место (страну)? Какие документы я должна для этого предоставить? И как быстро с момента написания заявления (например 12.05.2008) меня обязаны уволить? Примечание: я работаю на должности, где по должностной инструкции положено иметь высшее образование, но у меня его нет. Вопрос: Может я могу уволиться по другой статье? И как быстро?

Сапелко Диана :: Минск

  Ответов: 1

Смотря на основании чего Вы работаете: бессрочный трудовой договор или контракт? Судя, по тому, что Вы пишите, скорее это контракт. Вы можете подать заявление о расторжении контракта по ст. 41 ТК РБ, приложив к заявлению доказательства Вашего переезда. Законодательно не установлены срок, в который Вас должны уволить, поэтому заявление лучше подать заблаговременно.  

Вечерская Александра :: 12.05.2008 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 14:05

Что является доказательством переезда?

Сапелко Диана :: Минск

  Ответов: 1

Диана, тут можно только рассуждать. К таким доказательствам можно относить, штамп о смене регистрации (для РБ), копия свидетельства о браке, если Вы выходите замуж за иностранца, возможно на новом месте Вы уже подыскали работу, тогда можно попросить, чтобы потенциальный наниматель предоставил Вам гарайтийное письмо о трудоустройстве и т.д.  

Вечерская Александра :: 16.05.2008 в 09:50