Вопрос № 252732 Опубликовано 06.06.2016 в 21:43

как использовать чеки Жилье

Здравствуйте. Моей жене её бабушка хочет подарить чеки Жилье, которые мы в дальнейшем хотим использовать при строительстве собственной квартиры. Скажите пожалуйста, как чеки правильно переоформить, как использовать и имеется ли у них срок действия?

Лукша Александр :: Полоцк

Ключевые слова: чеки жилье, строительство, договор дарения

  Ответов: 1

Проиндексировать (переоформить) чеки можно без оформления дарственной, для этого надо обратиться в "одно окно" горисполкома, где вы стоите на учете нуждающихся. Использовать чеки могут те, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Применить их можно для покупки жилья, оплаты первого взноса в жилищном кооперативе, долевого участия в жилищном строительстве, финансировании индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов. Если чеки были перерегистрированы в Беларусбанке до 1 января 2007 года, срок действия не ограничен.  

Диана ( Полоцк ) :: 07.06.2016 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 20:34

Уточните, пожалуйста, что означает перерегистрированы чеки "Жилье" до 1 января 2007 года? у нас их было 1600, теперь 160???

Лукша Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

Количество чеков не уменьшается. Согласно Декрету «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» от 07.06.2005 №6, именные чеки «Жилье» подлежали перерегистрации в «Беларусбанке» до 1 января 2007 г. Сроки перерегистрации в Вашем случае вышли.  

Диана ( Полоцк ) :: 08.06.2016 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 07:14

Уточните, пожалуйста, как узнать точно, имеет ли смысл моей жене переоформлять чеки ее бабушки на себя, истек ли их срок действия и что дальше с ними делать?

Лукша Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

Для этого обратитесь с чеками в отдел горисполкома "Одно окно". Там, ознакомятся с чеками, и сделают заключение - пригодны они или нет.  

Диана ( Полоцк ) :: 09.06.2016 в 08:45