Вопрос № 252728 Опубликовано 06.06.2016 в 19:57

правомерны ли действия работодателя при отзыве заявки на распределение?

Работаю в фирме, которая дала распределение. Отработка начинается с 1 августа 2016г. Фирму продали, и новые директора собираются отправить в вуз отказ на распределение, не дожидаясь его начала. Имеют ли они право это сделать и какие последствия будут для меня? Отказ будет отправлен в вуз после 1 июля. Могу ли я в данном случае требовать справку о свободном распределении?

Карина :: Минск

Ключевые слова: работодатель, распределение

  Ответов: 2

1. имеет такое право 2. в ВУЗе выдадут справку о свободном распределении.  

Диана ( Полоцк ) :: 07.06.2016 в 09:47

Карина, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего)(подпункт 1.1 пункта 1 статьи 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2016 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 11:53

Полина, Вы не могли бы уточнить, на какие документы и их пункты я могу опираться, чтобы получить справку о свободном распределении?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

части 5 - 8 пункта 22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.  

Диана ( Полоцк ) :: 08.06.2016 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 11:48

Т.е. получается, что несмотря на то, что к моменту отправки письма с отказом я уже получу диплом, университет поставит вопрос о моем перераспределении. И только при отсутствии места распределения я получу справку о самостоятельном трудоустройстве?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Да, место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику, которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2016 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 17:20

Спасибо за консультацию. А где можно уточнить сроки, до которых университет имеет право меня распределить?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» - Вам в помощь.  

Диана ( Полоцк ) :: 08.06.2016 в 09:36