Вопрос № 252720 Опубликовано 06.06.2016 в 16:14

имеем ли право уволить?

Здравствуйте! Имеем ли право уволить работника работающего по совместительству, последним днем отпуска по беременности и родам(листок нетрудоспособности)? Спасибо.

Ольга :: г.Верхнедвинск

Ключевые слова: уволить, по совместительству, отпуск по беременности и родам

  Ответов: 1

1. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа.2. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч.2 ст.43 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2016 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 17:02

а можно ли уволить работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в трудовой отпуске по статье 350 ТК РБ?

Ольга :: г.Верхнедвинск

  Ответов: 1

Полагаю, что работника-совместителя можно уволить по ст. 350 ТК РБ в период нахождения работника в социальном или трудовом отпуске. В ст. 43 ТК РБ содержится порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, т.е. по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК РБ. Увольнение по ст. 350 ТК РБ не относится к основаниям увольнения работника по инициативе нанимателя.  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 17:04

работающий по совместительству.Спасибо.

Ольга :: г.Верхнедвинск

  Ответов: 1

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст 350 ТК РБ).  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 20:49