Вопрос № 252709 Опубликовано 06.06.2016 в 14:10

Как истребовать пеню за задолженность по алиментам?

Добрый день! Отец ребенка не платит алименты в течении четырех месяцев (хотя утверждает, что работает). Могу ли я и в каком порядке (к кому обращаться) требовать от него пеню в размере 0,3% за каждый день просрочки. Могу ли я также обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении встреч с ребенком, а далее и о лишении родительских прав, если отец не соблюдает установленный судом порядок встреч с ребенком, помощи не оказывает, алименты (повторюсь) не выплачивает? Спасибо

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Пеня по алиментам

  Ответов: 1

При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Родитель может быть лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: он уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка... для установления уклонения от воспитания ребенка судебный исполнитель должен зафиксировать факт, что отец систематически, без уважительных причин "не соблюдает установленный судом порядок встреч с ребенком". обратитесь к судебному исполнителю. для установления уклонения от содержания ребенка, орган дознания должен зафиксировать факт того, что отец может содержать ребенка, но уклоняется. обратитесь в милицию.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 06.06.2016 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 14:39

Сергей, прошу прощения, хочу уточнить. Для взыскания пени мне необходимо обратиться к судебному исполнителю с заявлением либо в суд с иском? спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

уплачивается не пеня, а неустойка. Судебным исполнителем неустойка должна начисляться со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно. обращайтесь к судебному исполнителю.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 06.06.2016 в 14:43