Вопрос № 252696 Опубликовано 06.06.2016 в 11:27

Место жительства ребенка.

Здравствуйте. У меня вопрос. Я уезжаю за границу на ПМЖ, есть ребенок от первого брака, бывший муж разрешение на выезд ребенку принципиально не дает. Как он говорит пока что, но что-то мне подсказывает что у этого "пока что" четких временных рамок не было, нет, и не предвидится. Ребенок останется с моими родителями. Но я переживаю, чтобы бывший муж не обманул меня и во время моего отсутствия не забрал ребенка. Есть ли какой-то способ закрепить юридически то что ребенок с нашего с бывшим мужем согласия проживает с моими родителями. Может заключить с ним мировое и там прописать это с точным адресом, или еще какой-то документ составить? Заранее спасибо.

Екатерина :: Мозырь

Ключевые слова: Ребенок, место жительства.

  Ответов: 1

родитель, забирая ребенка у третьих лиц на своё содержание и воспитание, этим никого и даже другого родителя, "обмануть" не может. это - обязанность родителя, содержать и воспитывать своего несовершеннолетнего ребенка самостоятельно. она закреплена законом. поэтому, следует приводить свои взгляды на ситуацию в соответствие тому, как ситуацию регулирует закон. ребенок 14 лет и старше может проживать отдельно от родителей с согласия обоих родителей. до 14 лет - только по месту жительства родителей. никаких "способов закрепить юридически" освобождение родителя от обязанностей по воспитанию своего ребенка, кроме как назначение опеки или попечительства над ребенком, вследствие невозможности родителем исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, по причине длительного отсутствия и пр. или вследствие лишения родительских прав нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.06.2016 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 13:43

Понятно. Но, на сколько я понимаю, опеку без его согласия не назначат. Мы в разводе, место жительства ребенка суд определил со мной. Правильно?

Екатерина :: Мозырт

  Ответов: 1

в тексте вопроса не содержатся ни оснований для назначения опеки или попечительства, ни оснований для лишения родительских прав отца ребенка. не столь важно, что "место жительства ребенка суд определил" с матерью: все равно без согласия отца на выезд ребенка на постоянное жительство за пределы РБ, матери ребенка не оформят паспорт серии РР для постоянного проживания за пределами РБ. что означает, что ни на какое "ПМЖ" мать ребенка не уезжает. также, отец ребенка вправе в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка с ним или передачи ребенка ему на воспитание. в результате чего матери ребенка также "автоматически" паспорт серии РР выдан не будет. родители, имеющие несовершеннолетнего ребенка выезжают на постоянное жительство за пределы РБ только с согласия другой стороны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.06.2016 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 15:29

Мне сказали что оформления РР паспорта не обязательно, что нашего обычного паспорта вполне достаточно.

Екатерина :: Мозырт

  Ответов: 1

последний ответ. повторяю, для постоянного проживания за пределами РБ гражданину РБ необходимо оформить паспорт серии РР. если вам "сказали что оформления РР паспорта не обязательно, что нашего обычного паспорта вполне достаточно", поступайте так, как вам "сказали" или так, как сочтете нужным. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.06.2016 в 15:41