Вопрос № 252664 Опубликовано 04.06.2016 в 14:12

Сокращение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте,я нахожусь в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходить на работу я должна 10.08.2016г.,но вчера мне начали звонить из работы,что моя должность сокращена и меня автоматически сокращают (об ликвидации организации не идет речь, т.к. производство не стоит на месте),и я должна подъехать и подписать уведомление. Имею я право не подписывать данное уведомление и выйти на работу,как мне положено,подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ралько Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 2

Татьяна, Вы не обязаны куда-то ездить и что-то там подписывать, поскольку Вы находитесь в законном социальном отпуске. Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Если наниматель нарушит требования трудового законодательства, Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 14:26

Видимо вам хотят вручить уведомление о сокращении. Уведомление о сокращении должно быть вручено работнику не менее чем за 2 месяца до сокращения. Как только вашему ребенку исполнится 3 года, вас могут уволить в связи с сокращением штата. Уведомление о сокращении наниматель имеет право вручать работнику и в период его нахождения в отпуске. Решение о том, подъезжать вам на работу или нет - принимать вам.  

Наталья Шишло :: 05.06.2016 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 07:48

Скажите пожалуйста,что меня ждет,после выхода из декрета,если я не подпишу сейчас уведомление.Заранее спасибо

Ралько Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 2

Татьяна, есть множество вариантов развития ситуации. Возможно, наниматель вручит вам уведомление после вашего выхода на работу и уволит вас в связи с сокращением через два месяца после уведомления; может быть направит вам уведомление заказным письмом с обратным уведомлением до вашего выхода из отпуска; может передумает о сокращении вашей должности. Если же наниматель решит все-таки сократить вашу должность, то ваше увольнение - это вопрос времени.  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 10:37

Все верно, но не все так безнадежно! Нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений относительно Вашей ситуации, либо, к примеру, регламентировано преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. В связи с этим, думается, что будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз, который может и должен оказывать работнику посильную помощь в подобных ситуациях.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2016 в 20:46

По выходу из декретного отпуска моя должность(инженер по качеству) подлежит сокращению,что мне могут предложить(на пример уборщица и т.д.)?Заранее спасибо.

Ралько Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Татьяна, наниматель обязан предлагать вам все имеющиеся в организации вакансии в период всего срока предупреждения о сокращении, даже профессию уборщицы. Ваше право - согласиться или отказаться.  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 15:31

Скажите пожалуйста,а если я подпишу уведомление на сокращение,находясь в декретном отпуске,то какие выплаты я получу.Спасибо

Ралько Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Татьяна, независимо от подписания уведомления, Вы имеете право на выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, предусмотренное ч.4 ст.48 ТК РБ, в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников. Кроме того, не забудьте почитать ст.43,45-46 ТК РБ, которые регламентируют порядок и условия прекращения трудовых отношений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2016 в 15:51