Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел очередь жилье ребенок общежитие сроки долг документы кредит ип зарплата выселение наследство амнистия квартира недвижимость аренда имущество договор контракт оформление увольнение оформление документов отработка строительство прописка алименты льготы гражданство продажа налог отпуск брак пособие раздел имущества налоги армия льготный кредит декретный отпуск компенсация иск распределение молодая семья регистрация беременность права молодой специалист развод приватизация работа лицензия право суд оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252664 Опубликовано 04.06.2016 в 14:12

Сокращение женщины, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте,я нахожусь в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходить на работу я должна 10.08.2016г.,но вчера мне начали звонить из работы,что моя должность сокращена и меня автоматически сокращают (об ликвидации организации не идет речь, т.к. производство не стоит на месте),и я должна подъехать и подписать уведомление. Имею я право не подписывать данное уведомление и выйти на работу,как мне положено,подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ралько Татьяна :: Мозырь


Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 2

Татьяна, Вы не обязаны куда-то ездить и что-то там подписывать, поскольку Вы находитесь в законном социальном отпуске. Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Если наниматель нарушит требования трудового законодательства, Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Видимо вам хотят вручить уведомление о сокращении. Уведомление о сокращении должно быть вручено работнику не менее чем за 2 месяца до сокращения. Как только вашему ребенку исполнится 3 года, вас могут уволить в связи с сокращением штата. Уведомление о сокращении наниматель имеет право вручать работнику и в период его нахождения в отпуске. Решение о том, подъезжать вам на работу или нет - принимать вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.06.2016 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 07:48

Скажите пожалуйста,что меня ждет,после выхода из декрета,если я не подпишу сейчас уведомление.Заранее спасибо

Ралько Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 2

Татьяна, есть множество вариантов развития ситуации. Возможно, наниматель вручит вам уведомление после вашего выхода на работу и уволит вас в связи с сокращением через два месяца после уведомления; может быть направит вам уведомление заказным письмом с обратным уведомлением до вашего выхода из отпуска; может передумает о сокращении вашей должности. Если же наниматель решит все-таки сократить вашу должность, то ваше увольнение - это вопрос времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все верно, но не все так безнадежно! Нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений относительно Вашей ситуации, либо, к примеру, регламентировано преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. В связи с этим, думается, что будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз, который может и должен оказывать работнику посильную помощь в подобных ситуациях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2016 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2016 в 20:46

По выходу из декретного отпуска моя должность(инженер по качеству) подлежит сокращению,что мне могут предложить(на пример уборщица и т.д.)?Заранее спасибо.

Ралько Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Татьяна, наниматель обязан предлагать вам все имеющиеся в организации вакансии в период всего срока предупреждения о сокращении, даже профессию уборщицы. Ваше право - согласиться или отказаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.06.2016 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2016 в 15:31

Скажите пожалуйста,а если я подпишу уведомление на сокращение,находясь в декретном отпуске,то какие выплаты я получу.Спасибо

Ралько Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Татьяна, независимо от подписания уведомления, Вы имеете право на выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, предусмотренное ч.4 ст.48 ТК РБ, в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников. Кроме того, не забудьте почитать ст.43,45-46 ТК РБ, которые регламентируют порядок и условия прекращения трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2016 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы