Вопрос № 252617 Опубликовано 03.06.2016 в 11:32

Трудоустройство после ликвидации организации и предложение работы на время декретного отпуска?

В школе проработал 16 лет. Имею I квалификационную категорию. С 1 сентября 2016 года происходит ликвидация школы. 5-летний контракт у меня заканчивается 17 августа 2016 года, у меня есть несовершеннолетний ребёнок и я в разводе и плачу алименты. Имеют ли право отдел образования предоставить мне работу на время декретного отпуска. Или обязаны предоставить мне постоянную работу? И имеют ли они право со мной вообще не заключить контракт?

Фёдоров Николай :: Славгород

Ключевые слова: Трудоустройство после ликвидации организации и предложение работы на время декретного отпуска?

  Ответов: 1

1. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Трудовой договор (контракт), заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17 ТК РБ), прекращается с истечением его срока действия.2. На основании пункта 1 статьи 42 ТК РБ, срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников.3. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.06.2016 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 12:48

К вопросу 252617:В школе проработал 16 лет. Имею I квалификационную категорию. С 1 сентября 2016 года происходит ликвидация школы. 5-летний контракт у меня заканчивается 17 августа 2016 года, у меня есть несовершеннолетний ребёнок и я в разводе и плачу алименты. Имеют ли право отдел образования предоставить мне работу на время декретного отпуска. Или обязаны предоставить мне постоянную работу? И имеют ли они право со мной вообще не заключить контракт?Так должны предоставить временную работу или постоянную? И если на время декретного идти то заключат ли со мной контракт?

Фёдоров Николай :: Славгород

  Ответов: 1

Давайте по порядку: если сок контракта заканчивается 17 августа 2016 года и трудовые отношения прекращаются, то наниматель не обязан предлагать Вам другое место работы, но, если предлагает - решать Вам работать или нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.06.2016 в 13:43