Вопрос № 252526 Опубликовано 01.06.2016 в 06:32

Продать участок ,который в долях на троих.

Доброе утро!Я и две мои сестры получили в наследство от бабушки участок земли под Минском.В 2005 году дом на участке сгорел,Шок прошел и 2011 году получив разрешение приступили к строительству.Успели возвести фундамент.Время когда можно было провести консервацию мы пропустили,все ждали ,что финансовое положение улучшиться и мы продолжим строиться.Сельсовет прислал нам письмо с угрозой забрать участок или предложил продолжить строительство,но денег нет.1.Если мы поставим на фундамент вагончик,разобьем огрод оставит нас сельсовет в покое.2.Можем ли мы продать этот участок с фундаментом-участок на нас троих.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: просрочен срок консервации участка

  Ответов: 1

Хотел уточнить,участок в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении?!Если в частной собственности,то изъятие через суд,если в ПНВ,то изъятие через исполком.Сроки для освоения участка в законодательстве предусмотрны для вновь предоставленного земельного участка.Сроки строительства такжи привязаны к моменту выделения участка.Что касается строительства нового жилого дома вместо сгоревшего законодательством чётко не урегулировано,но из практики исполкомы придерживаются 3 годичного срока,который можно продлить на 2 года,но надо обращаться заранее за продлением до истечения срока строительства.Можно законсервиррвать объект незавершённый строительством на 3 года,тем самым продлить сроки строительства,т.к. при консервации этот срок не учитывается.Продать можно объект незавершённый строительством лишь законсервировав.Исполком может пытаться изъять участок в связи с нецелевым использованием,т.е. за неиспользование по назначению строительство и обслуживание жилого дома,но чтобы этого не произошло надо обосновать свою правоту со ссылками на нормы земельного законодательства  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 01.06.2016 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 22:13

Спасибо!Участок в часной собственности.Загвоздка в том,что строю я один и уже обращался в сельсовет с просьбой о консервации ,для того что бы купить у сестер доли,т.к. участок в долях на троих,но получил отказ и следом письмо с предупреждением об изьятии.Денег нет,что дальше делать не знаю.Брать кредит...Отношения с сестрами хорошие,но одно дело купить у них доли с фундаментом,другое когда бутет стоять коробка!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я уже писал,что здесь надо конкретно вести работу. Писать запросы,получать разъяснения,доказывать и т.д.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.06.2016 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 22:13

Спасибо!Участок в часной собственности.Загвоздка в том,что строю я один и уже обращался в сельсовет с просьбой о консервации ,для того что бы купить у сестер доли,т.к. участок в долях на троих,но получил отказ и следом письмо с предупреждением об изьятии.Денег нет,что дальше делать не знаю.Брать кредит...Отношения с сестрами хорошие,но одно дело купить у них доли с фундаментом,другое когда бутет стоять коробка!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Данная ситуация чётко не урегулирована законодательством,т.к. сроки строительства привязаны к вновь выдаваемому участку,а не имеющемуся на протяжении длительного времени,более того,на котором уже был дом и строятновый после пожара.Можно продлить сроки строительстваЗдесь надо рабрараться конкретно и отстаивать свои права  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.06.2016 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2016 в 05:55

Спасибо,очень помогли.Буду разбираться.А можно к Вам обратиться ,если понадобиться конкретная помощь?Как с Вами сязаться?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нажмите на Ф.И.О,там контактный номер телефона  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 06.06.2016 в 12:44