Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод квартира ребенок договор лицензия оформление увольнение продажа льготный кредит раздел имущества молодая семья регистрация работа налог имущество налоги амнистия зарплата распределение выселение отработка льготы иск оформление документов отпуск общежитие аренда документы компенсация армия раздел права строительство очередь пособие долг право недвижимость гражданство декретный отпуск оплата сроки брак прописка приватизация наследство молодой специалист суд кредит беременность алименты контракт ип жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25244 Опубликовано 08.05.2008 в 19:19

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В сентябре 2002 г. умерла мать, квартира-приватизирована на её имя. Вместе с матерью проживал мой брат, на момент её смерти был в армии, а я и жил у жены, там же и прописан. Я вступил в наследство по закону и выделил 1/2 квартиры; брат до сих пор наследства не принял, не отказался от него и не собирается принять (алкоголик), но прописан в ней. На данный момент я, моя семья и мой брат проживаем в этой квартире вместе. Вопрос: могу ли я претендовать на долю брата?

Шпаковский Владимир :: Дзержинск


  Ответов: 2

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (получается, что ваш ваш брат принял наследство, хотя из вашего вопроса это точно сказать нельзя, из малого количества информации). Вы сможете претендовать на долю брата только вот случае, если он не вступил в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрюшка :: 08.05.2008 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, не можете, никто не признает Ваше право собственности на долю брата, поскольку он прописан и проживает в квартире, являющейся наследственным имуществом. Данный факт свидетельствует о фактическом принятии наследства. Ему достаточно в любой момент обратиться в нотариальную контору за выдачей свидетельства о праве на наследство, и ему при предъявлении копии лицевого счета его выдадут даже несмотря на пропуск срока. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2008 в 21:46

Значит, фактически мой брат - сособственник в данной квартире. Можно ли как-то в принудительном порядке выселить его, если он ведет аморальный образ жизни, пьянствует, приводит друзей и совместно с ними распивают спиртные напитки в квартире, может произойти драка? В настоящее время брат отбывает наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, но разгульная жизнь продолжается. У меня дома жена и ребенок и подобное соседство далее невыносимо.

Шпаковский Владимир :: Дзержинск


  Ответов: 1

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрюшка :: 11.05.2008 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы