Вопрос № 25244 Опубликовано 08.05.2008 в 19:19

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В сентябре 2002 г. умерла мать, квартира-приватизирована на её имя. Вместе с матерью проживал мой брат, на момент её смерти был в армии, а я и жил у жены, там же и прописан. Я вступил в наследство по закону и выделил 1/2 квартиры; брат до сих пор наследства не принял, не отказался от него и не собирается принять (алкоголик), но прописан в ней. На данный момент я, моя семья и мой брат проживаем в этой квартире вместе. Вопрос: могу ли я претендовать на долю брата?

Шпаковский Владимир :: Дзержинск

  Ответов: 2

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (получается, что ваш ваш брат принял наследство, хотя из вашего вопроса это точно сказать нельзя, из малого количества информации). Вы сможете претендовать на долю брата только вот случае, если он не вступил в наследство.  

Андрюшка :: 08.05.2008 в 20:21

К сожалению, не можете, никто не признает Ваше право собственности на долю брата, поскольку он прописан и проживает в квартире, являющейся наследственным имуществом. Данный факт свидетельствует о фактическом принятии наследства. Ему достаточно в любой момент обратиться в нотариальную контору за выдачей свидетельства о праве на наследство, и ему при предъявлении копии лицевого счета его выдадут даже несмотря на пропуск срока.  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2008 в 21:46

Значит, фактически мой брат - сособственник в данной квартире. Можно ли как-то в принудительном порядке выселить его, если он ведет аморальный образ жизни, пьянствует, приводит друзей и совместно с ними распивают спиртные напитки в квартире, может произойти драка? В настоящее время брат отбывает наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, но разгульная жизнь продолжается. У меня дома жена и ребенок и подобное соседство далее невыносимо.

Шпаковский Владимир :: Дзержинск

  Ответов: 1

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.  

Андрюшка :: 11.05.2008 в 23:12