Вопрос № 252372 Опубликовано 26.05.2016 в 21:05

могу ли претендовать на вторую часть наследства?

Здравствуйте. Подскажите, посоветуйте как поступить? 2013г. умерла мама. в наследство от неё остался дом и земельный участок. Наследники я и брат. Я как положено обратилась к нотариусу, оформила все документы о принадлежащей мне 1/2 доле наследства. Брат же обратился к нотариусу, однако документы не забрал не заплатив пошлину, продать свою долю он отказался. На теперешний момент я облагородила участок и хочется привести дом в порядок, поправить фундамент, поменять окна, сделать капитальный ремонт. Сделать пристройку. Брат не какого участия не принимает. Да и вообще не показывается. Могу ли я претендовать как-то на вторую половину наследства? Если да, то как это оформить? Если нет, то могу ли я строится без его согласия, как доказать в дальнейшем, если возникнет спор, о вложенных усилиях, финансах?

Олизарович Ольга :: Гродно

Ключевые слова: наследство, право, вторая половина

  Ответов: 1

Добрый день! Сразу разделите дом в натуре-пропорционально своей доли, а затем приводите в порядок свою часть дома и свою часть участка. В противном случае могут возникнуть трудности в доказывании понесенных расходов именно Вами.  

Болтунов Виктор :: 26.05.2016 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2016 в 00:01

Значит ли что не оформив документы нотариально и в БТИ, он имеет права на участок и дом?

Олизарович Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Добрый день! Из Вашего вопроса следует много уточняющих вопросов. Для начала обратитесь в БРТИ и выясните сколько собственников у дома (ведь у Вас свидетельство о праве собственности только на 1 / 2 часть дома). Обратитесь к нотариусу-не было ли от него принято заявление об отказе от принятия наследства? Только тогда Вы будете уверены, кто собственник второй половины-вероятнее всего - Ваш брат. Делите официально дом в натуре - и решайте свои вопросы после раздела дома и участка.Вопросы раздела достаточно сложные. Обращение к адвокату полагаю для Вас наиболее оптимальным в рассматриваемой ситуации. Удачи!!!  

Болтунов Виктор :: 29.05.2016 в 11:13