Вопрос № 252339 Опубликовано 26.05.2016 в 10:56

Имеет ли право бывшая супруга вывезти ребёнка за границу без моего согласия?

Подскажите пожалуйста, бывшая супруга собралась выходить замуж за сирийца и переехать туда с нашей дочкой 6 лет, могу ли я этому помешать, не давая разрешения на выезд ребёнка за границу ?Заранее спасибо за ответ.

Буроветко Денис :: Минск

Ключевые слова: Развод, граница, ребёнок

  Ответов: 1

без вашего согласия ребенок на постоянное жительство за пределы РБ не выедет - его матери не выдадут паспорт для постоянного проживания за границей. если иное решение не примет суд по требованию матери ребенка. суд может принять такое решение, если выезд ребенка на постоянное жительство будет в его интересах. какие интересы ребенка в сирии, неизвестно? скорее всего - никаких.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2016 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 18:12

То есть в любой момент она сможет как бы временно уехать за границу с дочкой без моего согласия ? А я могу этому помешать, например, написав заявление в компетентные органы, что запрещаю вывозить ребёнка за границу ?

Буроветко Денис :: Минск

  Ответов: 1

выезд несовершеннолетнего за пределы страны в сопровождении одного из родителей, согласия от другого родителя не требует. кроме случая, когда другой родитель в судебном порядке установил порядок выезда несовершеннолетнего - с его согласия. в суд обращайтесь. за установлением порядка выезда ребенка с вашего согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2016 в 18:58