Вопрос № 25229 Опубликовано 08.05.2008 в 15:43

Уважаемые юристы! Поддержите, пожалуйста, коллегу. Руководитель частной организации уверяет, что при наличии приказа об отмене выплаты командировочных при однодневной поездке законодательство нарушаться не будет, и более того, требует внести подобного рода пункт в колдоговор. У меня слов нет... Помогите его переубедить. С уважением, Елена.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, а основания отмены? Работник не ездил?  

Аленка :: 08.05.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 10:40

Аленка, в том-то и дело, что работник был в командировке, но наниматель своей властью хочет упразднить все выплаты командировочных для всех без исключения работников в том случае, если работник в командировке находился лишь один день, обосновывая свое решение тем, что на предприятии размер ставки 1-го разряда достаточно велик. Я считаю, что в данном случае нарушается законодательство и ущемляются права работника. Возможно, я ошибаюсь.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно нарушаются, причем тут ставка 1-го разряда. Исходя из основного понятия служебной командировки (ст. 91 Трудового кодекса) поездка работника по распоряжению нанимателя в другую местность для выполнения служебного задания считается командировкой. Срок командировки (в днях) оговаривается в приказе. При этом продолжительность однодневной командировки по времени (в часах), а также дальность расстояния поездки, действующими нормативными правовыми актами не установлены. Согласно подп. 6.2 "Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35, "командированному работнику за время нахождения в командировке возмещаются суточные в размерах устанавливаемых Министерством финансов".  

Аленка :: 12.05.2008 в 10:48