Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа суд иск ип договор прописка недвижимость очередь развод раздел имущества строительство пособие ребенок гражданство компенсация распределение документы молодой специалист налог аренда общежитие кредит беременность квартира имущество приватизация сроки отпуск молодая семья льготный кредит декретный отпуск наследство контракт права брак армия оформление документов налоги долг жилье лицензия выселение алименты зарплата регистрация амнистия увольнение право оформление раздел льготы оплата отработка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252289 Опубликовано 25.05.2016 в 14:38

Как взыскать с жильцов деньги за проживание и заставить их платить вовремя?

Добрый день!Сдавала жилье по договору найма! Жильцы были украинцами. Не заплатили за 2 месяца, обещали что заплатят и по итогу съехали. Квартиру снимали девушка с парнем. Девушка была основным квартиросъемщиком, парень поднаниматель. Девушка по информации ОГИМ - уехала в Украину, в качестве добровольной депортации, она что-то украла и ее словили. Парень остался в Беларуси. 1. Можно ли как-то взыскать деньги с поднанимателя? Может подать заявление в милицию на него? Может быть, если девушка появится на территории Беларуси -как то привлекли к ответсвенности и взыскали деньги? Или это только через суд?Собираюсь сдавать квартиру опять. 2.Как избежать ошибки? Что можно сделать с жильцами, если они вовремя не платят? Куда обращаться? Или опять только через суд?

Сергеенко Марина :: Минск


Ключевые слова: аренда жилья долг за проживание

  Ответов: 1

1. Милиция Вам в чем виновата, зачем им дурить голову? Обращайтесь в суд. 2. О предоплате слышали что-нибудь? В нвропейских странах, например, всегда берется плата вперед, плюс страховая сумма. Например, жилец заселяется с 1 марта, он вносит платеж на март плюс сумму, равной стоимости месячного проживания - она остается у наймодателя в депозите, и будет удержана, если жилец своевременно не уплатит за очередной месяц либо повредит имущество. А если все ок, плата вовремя, о при выселении эта сумма возвращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.05.2016 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 09:19

Сергей, можно уточнить! То что я была НЕ умной в этом вопросе, мягко сказать, это понятно. Но... я уже знаю ,что суды обычно длятся месяцами. Понимаю ,что рассмотрение дела с жильцами может длится 3-4 месяца. Особенно ,если они не придут на пару заседаний. Все это время они будут проживать в квартире? И я с этим не смогу ничего сделать? Как мне иметь возможность хотя бы расторгнуть договор и выгнать их из квартиры, если он не заплатят больше чем за месяц?

Сергеенко Марина :: Миснк


  Ответов: 1

Физически, это не совсем просто. Можно как вариант сменить входной замок, хотя это не совсем правовой вариант. Во всех таких случаях закон предусматривает судебное разрешение спора, то есть живет - ок, суд его может выселить, тогда по решению суда придет судебный исполнитель с милиционером и вышвырнет вон, а самому можно подпасть под самоуправство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2016 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 09:30

Еще уточнение: я поняла, что ты что бы с прошлыми жильцами - это уже в прошлом, мой опыт. Мне главное понять сейчас, как мне защитить себя с новыми жильцами. Главный вопрос, могу ли я аннулировать договор в одностороннем порядке, если жильцы не заплатили более, чем за месяц? Куда идти и что делать? В ЖЭСе мне сказали, что расторжение договора в одностороннем порядке - невозможно! Так ли это?

Сергеенко Марина :: Минск


  Ответов: 1

В одностороннем порядке - в суд, если иное не предусмотрено договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2016 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы