Вопрос № 252289 Опубликовано 25.05.2016 в 14:38

Как взыскать с жильцов деньги за проживание и заставить их платить вовремя?

Добрый день!Сдавала жилье по договору найма! Жильцы были украинцами. Не заплатили за 2 месяца, обещали что заплатят и по итогу съехали. Квартиру снимали девушка с парнем. Девушка была основным квартиросъемщиком, парень поднаниматель. Девушка по информации ОГИМ - уехала в Украину, в качестве добровольной депортации, она что-то украла и ее словили. Парень остался в Беларуси. 1. Можно ли как-то взыскать деньги с поднанимателя? Может подать заявление в милицию на него? Может быть, если девушка появится на территории Беларуси -как то привлекли к ответсвенности и взыскали деньги? Или это только через суд?Собираюсь сдавать квартиру опять. 2.Как избежать ошибки? Что можно сделать с жильцами, если они вовремя не платят? Куда обращаться? Или опять только через суд?

Сергеенко Марина :: Минск

Ключевые слова: аренда жилья долг за проживание

  Ответов: 1

1. Милиция Вам в чем виновата, зачем им дурить голову? Обращайтесь в суд. 2. О предоплате слышали что-нибудь? В нвропейских странах, например, всегда берется плата вперед, плюс страховая сумма. Например, жилец заселяется с 1 марта, он вносит платеж на март плюс сумму, равной стоимости месячного проживания - она остается у наймодателя в депозите, и будет удержана, если жилец своевременно не уплатит за очередной месяц либо повредит имущество. А если все ок, плата вовремя, о при выселении эта сумма возвращается.  

Сергей Магонов :: 25.05.2016 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 09:19

Сергей, можно уточнить! То что я была НЕ умной в этом вопросе, мягко сказать, это понятно. Но... я уже знаю ,что суды обычно длятся месяцами. Понимаю ,что рассмотрение дела с жильцами может длится 3-4 месяца. Особенно ,если они не придут на пару заседаний. Все это время они будут проживать в квартире? И я с этим не смогу ничего сделать? Как мне иметь возможность хотя бы расторгнуть договор и выгнать их из квартиры, если он не заплатят больше чем за месяц?

Сергеенко Марина :: Миснк

  Ответов: 1

Физически, это не совсем просто. Можно как вариант сменить входной замок, хотя это не совсем правовой вариант. Во всех таких случаях закон предусматривает судебное разрешение спора, то есть живет - ок, суд его может выселить, тогда по решению суда придет судебный исполнитель с милиционером и вышвырнет вон, а самому можно подпасть под самоуправство.  

Сергей Магонов :: 28.05.2016 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2016 в 09:30

Еще уточнение: я поняла, что ты что бы с прошлыми жильцами - это уже в прошлом, мой опыт. Мне главное понять сейчас, как мне защитить себя с новыми жильцами. Главный вопрос, могу ли я аннулировать договор в одностороннем порядке, если жильцы не заплатили более, чем за месяц? Куда идти и что делать? В ЖЭСе мне сказали, что расторжение договора в одностороннем порядке - невозможно! Так ли это?

Сергеенко Марина :: Минск

  Ответов: 1

В одностороннем порядке - в суд, если иное не предусмотрено договором.  

Сергей Магонов :: 28.05.2016 в 16:15