Вопрос № 252217 Опубликовано 23.05.2016 в 14:55

Имею ли я право на долю в квартире.

Добрый день!Такой вопрос. Мой дед стоял на очереди как нуждающийся. Когда подошла очередь, он отдал ее (очередь) моей матери.На тот момент мне было около 10 лет, и так как мать воспитывала меня одна, она получила льготный кредит на строительство. Построилась 2-х комнатная квартира в ЖСК : 40 кв.м. кредитовались, 20 кв.м. оплачивали сами без кредитования. Мать- собственник квартиры. В квартире прописаны я и мать. На данный момент я женат. Мать с моей женой не нашли общий язык и мать выгнала нас из квартиры. Но при этом она требует половину квартплаты за квартиру. Имею ли я право на долю в квартире, которая построена по льготному кредитованию, чтобы в последствии разделить лицевой счет и спокойно жить на своей территории.

Онисимов Виталий :: Минск

Ключевые слова: льготное кредитование, доля в квартире, лицевой счет

  Ответов: 1

НЕ "Имеете право на долю в квартире, которая построена по льготному кредитованию". не можете "в последствии разделить лицевой счет". в спорной квартире нет у вас "своей территории". вы, как лицо, зарегистрированное в квартире, имеете право в ней проживать. имеете право свободно зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка. все. дальше одни обязанности. и первая - солидарно участвовать в содержании квартиры - поровну с собственником, т.к. проживают двое, оплачивать ЖКУ. мнение о том, что приведенная информация - "дед стоял на очереди как нуждающийся. Когда подошла очередь, он отдал ее (очередь) моей матери.На тот момент мне было около 10 лет, и так как мать воспитывала меня одна, она получила льготный кредит на строительство. Построилась 2-х комнатная квартира в ЖСК : 40 кв.м. кредитовались, 20 кв.м. оплачивали сами без кредитования", даёт основание претендовать на долю собственности - распространенное бытовое заблуждение: право собственности имеет то лицо, за средства которого приобреталось или строилось жилье. дети этих лиц права собственности не имеют.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2016 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2016 в 16:33

Даже если квартира строилась на льготных условиях , как мать-одиночка? По сути, если бы не было меня, то и льготного кредитования не было бы.

Онисимов Виталий :: Минск

  Ответов: 1

за любое кредитование льготное или не льготное, мать рассчитывалась СВОИМИ, а НЕ вашими деньгами. вам отвечено понятным языком. и уговаривать вас мотивации не имею: если в это не хочется верить - ваши проблемы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2016 в 16:38