Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189926
 Всего ответов: 214623
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты брак оплата декретный отпуск право увольнение отработка оформление долг развод общежитие раздел имущества сроки аренда беременность молодой специалист компенсация налог ребенок прописка контракт молодая семья приватизация распределение льготы иск зарплата лицензия жилье льготный кредит работа продажа гражданство документы налоги наследство пособие раздел регистрация договор кредит отпуск суд армия амнистия выселение недвижимость ип оформление документов права строительство имущество квартира очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252126 Опубликовано 19.05.2016 в 23:46

Требование об окончательном расчёте.

Доброй ночи.Подскажите, пожалуйста, если в статье 77 ТК РБ сказано следующее: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете"; то требование о расчёте в какой форме должно быть? Юрист предприятия говорит, что только письменное уведомление является требованием, а в статье ничего об этом не сказано. Заранее спасибо.

Игонтова Оксана :: Минск


Ключевые слова: требование, увольнение, расчет

  Ответов: 1

Факт устного требования труднодоказуем. Пишите письма (заказные с уведомлением). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 20.05.2016 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2016 в 19:47

Скажите, пожалуйста. Юрист предприятия предлагает пойти на мировое соглашение. Должны выплатить окончательный расчёт средний заработок за задержку выплаты расчёта. Как себя можно подстраховать при мировом соглашении, чтобы все-таки получить расчёт,т.к. кто выиграл суд, то до сих пор ни копеечки не получил.Заранее спасибо.

Игонтова Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Если вы имеете в виду, что ваш юрист хочет решить вопрос в досудебном порядке, то единственное что вы можете сделать - это установить четкие сроки выплаты денег. В случае нарушения - все равно в суд, а потом активно пинать судебного исполнителя, пока не получите зп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2016 в 11:04

Спасибо за разъяснения. 26 мая второе судебное заседание. Я по доверенности представляю интересы супруга в суде. Сейчас решается вопрос с какого числа мы затребовали выдачу окончательного расчета, т.к. день увольнения был не рабочим. Я стою на своем мнении, что я набирала бухгалтерию супруга и уточняла о сроках в апреле (есть запись телефонного разговора), их юрист настаивает, что у меня не было на тот момент доверенности и я не имела права звонить и что-то уточнять. А расчет среднего заработка за задержку окончательного расчета надо считать с даты подачи искового заявления в суд, т.е. с мая месяца.Кто прав в данной ситуации?

Игонтова Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Какая разница, когда затребовали. ЗП должны были выдать в день увольнения. Средний заработок за каждый день просрочки отсчитывайте со дня следующего за днем увольнения и до даты подачи искового заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2016 в 11:43

Как раз есть разница в том. Что 29 февраля день был не рабочим. В соответствии с частью первой статьи 77 Трудового кодекса РБ при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Он в устной форме затребовал окончательный расчет, в ответ получил лишь оправдания, что денег нет. 14 апреля я позвонила к нему в бухгалтерию и уточнила о сроках выплаты.Письменно мы не направляли требование. И сейчас идет спор, что я не имела права звонить, т.к. не было доверенности на тот момент.

Игонтова Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Тогда см. мой первый ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 23.05.2016 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274817: Предъявление бывшим работником требования о расчете к работодателю

Вопрос № 271945: Имеет ли право руководитель требовать от работника выплаты ФСЗН?

Вопрос № 242791: в какой валюте требование и госпошлина

Вопрос № 221534: должен ли ип, занимающийся подбором автокрасок,выходить в зимнее время на улицу по требованию клиента?

Вопрос № 203509: имел ли право контролер так себя вести в транспорте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
313 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
81 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275987Лиана14.12.17 в 09:07
275960Илья Николав...14.12.17 в 09:03
275985Оксана14.12.17 в 08:58
168720Екатерина Кл...14.12.17 в 08:09
275994Сергутенко А...14.12.17 в 08:07
275966Рудяк Ольга13.12.17 в 23:20
275982Николайчик М...13.12.17 в 22:49
275957Наталья13.12.17 в 22:47
275775Болгова Ирина13.12.17 в 22:46
275979Клавдия Иван...13.12.17 в 20:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы