Вопрос № 252108 Опубликовано 19.05.2016 в 17:46

Имеет ли право мой бывший муж на мою квартиру? Имею ли я право прописать там посторонних людей по договору найма?

Здравствуйте. У меня в собственности имеется квартира, приватизированная во время брака. Сейчас я в разводе (полгода). Мой отец,проживающий в этой квартире,умер. Имеет ли права мой бывший муж на эту квартиру? Могу ли я прописать посторонних людей в эту квартиру (43кв.м) по договору найма? Нужно ли его согласие?

Богурина Оксана :: Гродно

Ключевые слова: право на квартиру, договор найма, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Имеет права бывший муж на эту квартиру. без согласия бывшего мужа не "можете прописать посторонних людей в эту квартиру (43кв.м) по договору найма"  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 19.05.2016 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 18:26

Уточните пожалуйста, в течении какого времени мой бывший муж (полгода в разводе) имеет право на квартиру,приватизированную в браке только на меня. В квартире на данный момент никто не зарегистрирован. Могу ли я без его согласия зарегистрировать в этой квартире посторонних людей по договору найма? Спасибо

Богурина Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

в течение 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь с момента нарушения прав, б.муж имеет право требовать в судебном порядке их восстановления. срок исковой давности применяет(или нет) суд. т.е., теоретически, "в течение неограниченного времени". "практически" - в каждом случае - по-своему: кому-то и через "3 года в разводе" суд откажет, а кому-то и через 103 года разделит. если "В квартире на данный момент никто не зарегистрирован (это можно было указать и в первом тексте), можете без его согласия зарегистрировать в этой квартире посторонних людей по договору найма.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 19.05.2016 в 18:51