Вопрос № 252094 Опубликовано 19.05.2016 в 13:34

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за предыдущие 2 года

С мужем развелись 2 года назад, после развода устно договорились о выплате алиментов, в течении 6 мес он выплачивал некоторые суммы, а потом остался без работы, могу ли я сейчас подать на алименты за 2 предыдущих года?

Куликовская Мирина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

не можете. "устно договориться о выплате алиментов" невозможно. только - "письменно". "устно договориться" можно о том, что отец будет принимать участие в содержании ребенка. поэтому алименты будут взысканы с момента вашего обращения в суд за их взысканием.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.05.2016 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 14:29

А когда я подам официально в суд на алименты, как и в каком размере их будут взымать если бывший муж стоит на бирже труда как безработный???

Куликовская Мирина :: Минск

  Ответов: 1

безработный должник алименты уплачивает согласно решению суда от средней зарплаты по республике. если безработный должник зарегистрирован в центре занятости - не менее 50, 75, 100% БПМ на одного, двух, трех и более детей соответственно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.05.2016 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 15:08

Он не должник, он проста раньше не выплачивал мне их *читайте выше, может 50% от прожиточного??? причем тут средняя по стране...как он говорит у него пособие 1 базовая величина...он говорит что там льготы какие то по алиметнам будут если на бирже

Куликовская Мирина :: Минск

  Ответов: 1

давайте вы, коль обратились сюда за помощью, свои "педагогические" способности применять станете в более подходящих ситуациях. вам ответ дан, он соответствует действующему законодательству, а кто и что "говорит", меня интересует не очень. "должник", чтоб вы знали, это лицо, должное уплачивать. а не только тот, кто задолжал. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.05.2016 в 15:31