Вопрос № 252071 Опубликовано 18.05.2016 в 16:52

Наследование после заключения брачного договора

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать , чтобы избежать проблем при наследовании.В браке куплена квартира. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Как я понимаю, эта квартира является нашей общей собственностью. Мы хотели бы, чтобы она была полностью в моей собственности, чтобы в случае смерти мужа, его долю не могли наследовать его совершеннолетний сын от первого брака и родители-пенсионеры. Сначала мы думали заключить брачный договор, в котором право собственности на квартиру закреплялось бы за мной, но потом возникли сомнения - брачный договор прекращает свое действие со смертью одного из супругов - не значит ли это, что и мое право собственности может быть тогда оспорено наследниками? Как лучше поступить?

Лагвилава Грета :: Минск

Ключевые слова: Брачный договор

  Ответов: 1

если муж желает, чтобы было так, как вы планируете, ему нужно выделить свою долю в квартире(половину) и подарить ее вам. после того, как подаренную долю вы оформите в собственность, у мужа этой собственности уже не будет, а значит наследовать нечего. для выделения и дарения доли вам с мужем следует обратиться в "одно окно" АГРиЗК.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.05.2016 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 00:09

Извините, а что такое "одно окно" АГРиЗК. Очень извиняюсь

Лагвилава Грета :: Минск

  Ответов: 1

АГРиЗК - Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. "БТИ" раньше называлось. "одно окно" - отдел в организации, самостоятельно исполняющий необходимые действия для реализации заявлений граждан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.05.2016 в 07:46