Вопрос № 252065 Опубликовано 18.05.2016 в 14:44

Имеет ли право администрация отказать мне в увольнении?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня вопрос такого плана. В данный момент я работаю в ООО ,барменом в сокобаре в Минске по контракту. Контракт заканчивается 02. 08. 2016. По независящим от меня причинам надо уволиться и уехать на постоянное место жительства в г. Мозырь. Может ли администрация уволить меня без отработки и без поиска и замены кого-либо на мое место.С уважением И. В. Худякова. Благодарю за ответ.

Худякова Инна :: Минск

Ключевые слова: Работа по контракту, увольнение.

  Ответов: 1

Вопрос об увольнении до окончания контракта нужно решать с руководителем ООО. Можно уволиться по соглашению сторон при наличии согласия на увольнение руководства ООО, можете подать заявление на увольнение по требованию работника с вязи с наличием уважительной причины - в связи с переменой места жительства в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса: срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Договаривайтесь с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 19.05.2016 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2016 в 12:25

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право администрация задерживать мое увольнение.

Худякова Инна :: Минск

  Ответов: 1

При отсутствии уважительных причин имеет право. И опять же уважительность причин оценивает наниматель. В случае несогласия с решением нанимателя, вы можете обратиться в суд.  

Наталья Шишло :: 27.05.2016 в 22:28