Вопрос № 252064 Опубликовано 18.05.2016 в 14:42

Обязана ли я взять часть отпуска не менее 14 кал дней за истекший период

Разъясните пож-та ситуацию по предоставлению отпуска:Длительность отпуска за календарный год составляет 26 кал дней (для информации)20 кал. дней осталось за период с 2014-2015 год, 26 кал дней за период с 3,07.2015 по 2.07.2016г.Собираюсь в отпуск с 6 июня 2016 года по 1 июля 2016 (26 календарных дней= 20 +6).Юрист говорит, что необходимо отгулять оставшиеся 20 дней за 14-15 год и минимум 14 дней за период с 07.15 по 07.16 ДО 2 ИЮЛЯ (начала отсчета нового периода) и предлагает взять отпуск 36 дней с 27 мая по 1 июля 2016года. Верно ли это? Обязана ли я отгулять обязательно 14 дней до начала нового периода либо могу отдыхать как мною запланировано?

Коледа Оксана :: Витебск

Ключевые слова: часть отпуска

  Ответов: 1

См. ст.174 Трудового кодекса: По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.При этом неважно, какая часть - первая или вторая будет не менее 14 к.д.  

Наталья Шишло :: 19.05.2016 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 09:11

Правильно ли я поняла, я могу идти в отпуск с 6 июня на 26 дней (20 дней за период с 2014-2015 года и 6 дней за период с июля 2015 по июль 2016 года). а оставшуюся часть отпуска за период с 07 2015 по 07 2016гг в количестве 20 дней можно перенести на след год? Так?

Коледа Оксана :: Вітебск

  Ответов: 1

Оксана, как правило, трудовой отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и использоваться в том календарном году, за который предоставляется. В ст. 174 ТК нанимателю и работнику предоставляется возможность разделения отпуска на части. Такой вариант, как вы описали в последнем своем вопросе ( идти в отпуск с 6 июня на 26 дней (20 дней за период с 2014-2015 года и 6 дней за период с июля 2015 по июль 2016 года). а оставшуюся часть отпуска за период с 07 2015 по 07 2016гг в количестве 20 дней можно перенести на след год) возможен. Но такие вопросы решаются нанимателем и работником по соглашению сторон. Договаривайтесь с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 21.05.2016 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 16:31

еще уточнение, статья на которую вы ссылаетесь, касается отзыва из отпуска. А у меня немного иная ситуация и вопрос в том, ОБЯЗАНА ли я отгулять часть отпуска в количестве 14 !!! календарных дней в ТЕКУЩЕМ рабочем году, то есть за календарный рабочий год с 3.07.15 по 2.07 16 до 02.07.2016 либо МОГУ взять лишь 6 дней из 26 до 02.07.2016, а остальные 20 дней уже в другом календарном раб году, который у меня начнется с 3 июля 2016 по 2 июля 2017гг.?? Если можете ответьте мне не цитатами из ТК, а как обычному человеку, не имеющему юр. образования.Заранее огромное спасибо.

Коледа Оксана :: Витебск

  Ответов: 1

Ст. 174 Трудового кодекса касается не только отзыва из отпуска, но также касается и разделения трудового отпуска на части.  

Наталья Шишло :: 21.05.2016 в 08:45