Вопрос № 252057 Опубликовано 18.05.2016 в 09:49

Помогите пожалуйста уволиться!

Добрый день! Уважаемые адвокаты , прошу помощи! Я молодой специалист, работаю почти год, по контракту рабочие дни понедельник-пятница с 8 до 17, но постоянно работа заканчивается к 18 вечера, каждую субботу с самого первого дня работы выхожу на работу,за весь год всего 2 раза по приказу оплатили работу в выходные дни. В доказательство того есть документы которые выписываю с указанием времени до минуты, то есть доказать что я был на работе и работал в те или иные дни просто. У меня распределение, поскольку выполняю кроме своих обязанностей еще и работу к профессии совсем не относящуюся(не хотят брать на эту работу еще одного человека)работать стало невозможно, у меня 2 маленьких ребёнка, один месяц назад родился, а второму уже год !!! Хочу уйти отсюда, перераспределение не получится, потому что работодатель не отпустит. Можно ли уволиться из-за того что работодатель не соблюдает ТК РБ. Знаю, что нужно обратиться в инспекцию по труду, но знаю, что всё замнут. Можно ли сразу в суд? И как мне правильно всё сделать?

Илья Лабушко :: Миоры

Ключевые слова: увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

Вы можете уволиться на основании ст. 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Для установления факта нарушения трудового законодательства или контракта необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по труду, либо можете сразу обращаться в суд.За подробной консультацией как все правильно сделать нужно обратиться в очном порядке к адвокату.  

Наталья Шишло :: 19.05.2016 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2016 в 17:56

а если за все дни которые я проработал мне выплатят после того как я начну поднимать этот вопрос,то смогу ли я уволится изза нарушеня работодателя?

илья лабушко :: миоры

  Ответов: 1

Да. Так как в любом случае есть нарушения - несвоевременная выплата заработной платы.  

Наталья Шишло :: 21.05.2016 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 08:52

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Хотел бы до конца прояснить ситуацию. Можно ли сразу обратиться по этому поводу в прокуратуру и суд одновременно? Но как это будет выглядеть!? Просто идти и написать заявления? Либо надо доказательства какие-либо? на данный момент номера всех отчётных документов за весь период работы, которые я выписывал и ставил подписи я просто выписал на лист, насобирались все субботы и 7 воскресений рабочих за почти год работы.

Илья Лабушко :: Миоры

  Ответов: 1

Илья, Вы должны решить для себя, что Вы именно хотите: напакостить нанимателю или уволиться с работы. Если последнее, то порядок увольнения по ст. 41 ТК Вам был указан выше. В частности, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.Также напоминаю Вам, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (часть вторая статьи 41 ТК). Уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Предусмотренный частью второй статьи 41 ТК перечень государственных органов (организаций), уполномоченных фиксировать факты нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного и трудового договоров, является исчерпывающим.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2016 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 10:42

И хватит ли этого в качестве доказательства?

Илья Лабушко :: Миоры

  Ответов: 1

Илья, факты нарушения законодательства, контракта устанавливает инспекция по труду либо суд. Эти же органы будут определять достаточность доказательств.  

Наталья Шишло :: 07.06.2016 в 22:17