Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия увольнение иск очередь ребенок отработка ип налоги льготы декретный отпуск строительство жилье квартира регистрация отпуск права прописка продажа амнистия молодая семья приватизация общежитие оплата компенсация работа долг гражданство договор раздел право оформление имущество брак аренда зарплата недвижимость оформление документов наследство лицензия документы беременность кредит развод льготный кредит сроки распределение пособие контракт раздел имущества выселение налог суд молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252057 Опубликовано 18.05.2016 в 09:49

Помогите пожалуйста уволиться!

Добрый день! Уважаемые адвокаты , прошу помощи! Я молодой специалист, работаю почти год, по контракту рабочие дни понедельник-пятница с 8 до 17, но постоянно работа заканчивается к 18 вечера, каждую субботу с самого первого дня работы выхожу на работу,за весь год всего 2 раза по приказу оплатили работу в выходные дни. В доказательство того есть документы которые выписываю с указанием времени до минуты, то есть доказать что я был на работе и работал в те или иные дни просто. У меня распределение, поскольку выполняю кроме своих обязанностей еще и работу к профессии совсем не относящуюся(не хотят брать на эту работу еще одного человека)работать стало невозможно, у меня 2 маленьких ребёнка, один месяц назад родился, а второму уже год !!! Хочу уйти отсюда, перераспределение не получится, потому что работодатель не отпустит. Можно ли уволиться из-за того что работодатель не соблюдает ТК РБ. Знаю, что нужно обратиться в инспекцию по труду, но знаю, что всё замнут. Можно ли сразу в суд? И как мне правильно всё сделать?

Илья Лабушко :: Миоры


Ключевые слова: увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

Вы можете уволиться на основании ст. 41 Трудового кодекса: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Для установления факта нарушения трудового законодательства или контракта необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по труду, либо можете сразу обращаться в суд.За подробной консультацией как все правильно сделать нужно обратиться в очном порядке к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.05.2016 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2016 в 17:56

а если за все дни которые я проработал мне выплатят после того как я начну поднимать этот вопрос,то смогу ли я уволится изза нарушеня работодателя?

илья лабушко :: миоры


  Ответов: 1

Да. Так как в любом случае есть нарушения - несвоевременная выплата заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.05.2016 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 08:52

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Хотел бы до конца прояснить ситуацию. Можно ли сразу обратиться по этому поводу в прокуратуру и суд одновременно? Но как это будет выглядеть!? Просто идти и написать заявления? Либо надо доказательства какие-либо? на данный момент номера всех отчётных документов за весь период работы, которые я выписывал и ставил подписи я просто выписал на лист, насобирались все субботы и 7 воскресений рабочих за почти год работы.

Илья Лабушко :: Миоры


  Ответов: 1

Илья, Вы должны решить для себя, что Вы именно хотите: напакостить нанимателю или уволиться с работы. Если последнее, то порядок увольнения по ст. 41 ТК Вам был указан выше. В частности, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.Также напоминаю Вам, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (часть вторая статьи 41 ТК). Уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Предусмотренный частью второй статьи 41 ТК перечень государственных органов (организаций), уполномоченных фиксировать факты нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного и трудового договоров, является исчерпывающим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2016 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 10:42

И хватит ли этого в качестве доказательства?

Илья Лабушко :: Миоры


  Ответов: 1

Илья, факты нарушения законодательства, контракта устанавливает инспекция по труду либо суд. Эти же органы будут определять достаточность доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.06.2016 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258310: Не отпускают в отпуск молодого специалиста.

Вопрос № 257750: Имеет ли право работодатель (гос.структура) загружать срочной работой вновь пришедших сотрудников(молодых специалистов, пришедших сразу после ВУЗА)

Вопрос № 257541: Отработка после армии

Вопрос № 256525: Неблагоприятные условия для молодого специалиста

Вопрос № 256381: Имеет ли право работодатель отказать в перераспределении в другую организацию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы