Вопрос № 25205 Опубликовано 08.05.2008 в 12:17

В период нахождения в браке я приобрел недвижимое имущество (был заключен договор купли-продажи и удостоверен нотариально), но зарегистрировал в БРТИ это недвижимое имущество уже в период нахождения в браке с другим человеком. Подскажите, пожалуйста, чьей совместной собственностью является недвижимое имущество - с бывшей супругой или настоящей?

Максим :: Минск

  Ответов: 3

Я полагаю, что с бывшей.  

Кирдун Вероника :: 08.05.2008 в 14:22

Не соглашусь с Вероникой, вчера по телевизору юрист говорила, что право переходит в момент регистрации в БРТ, постараюсь найти закон, где это прописано.  

Аленка :: 08.05.2008 в 15:41

Аленка ответ находится в ГК. Там сказано, что если для договора требуется гос.регистрация, то право собственности переходит к покупателю с момента регистрации. (ст.224)  

Ри Юрий :: 09.05.2008 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 15:00

В случае, если я буду отчуждать это недвижимое имущество, нотариус потребует согласие бывшей супруги?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Да, а если не потребует, то бывшая сможет признать сделку недействительной.  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще один вопрос. Мы после развода имущество разделили добровольно - бывшей жене квартира, мне дачный домик. Документов по этому поводу никаких не оформляли. Развелись более 3-х лет назад. Может ли бывшая жена обратиться в суд за разделом имущества спустя 3 года после развода? Если "Да", то каким образом можно себя обезопасить от ее имущественных претензий на домик?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.24 КоБС срок исковой давности на раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью, 3 года. Если 3 года прошло! Дом оформлен на вас, то она прав на него не имеет.  

Аленка :: 08.05.2008 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:22

Да, право собственности переходит с момента регистрации (ч.2 ст.7 ГК). Но, согласен с Вероникой и Егором, что сделку может оспорить бывшая супруга, поскольку приобреталось недвижимое имущество на совместно нажитые денежные средства.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вы сами и ответили на вопрос, что право к вам перешло в момент регистрации, если я правильно поняла, то супруга была уже другая. Три года после развода прошло, она претензий на раздел имущества не заявляла. Срок исковой давности прошел, вы можете продавать дом.  

Аленка :: 08.05.2008 в 16:31