Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация строительство льготы ип продажа жилье армия квартира молодой специалист развод регистрация увольнение права кредит недвижимость долг контракт аренда оформление прописка общежитие наследство выселение право декретный отпуск раздел налоги компенсация документы оформление документов гражданство брак договор имущество работа ребенок иск суд пособие очередь оплата сроки налог амнистия молодая семья зарплата беременность льготный кредит лицензия отработка отпуск алименты распределение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25205 Опубликовано 08.05.2008 в 12:17

В период нахождения в браке я приобрел недвижимое имущество (был заключен договор купли-продажи и удостоверен нотариально), но зарегистрировал в БРТИ это недвижимое имущество уже в период нахождения в браке с другим человеком. Подскажите, пожалуйста, чьей совместной собственностью является недвижимое имущество - с бывшей супругой или настоящей?

Максим :: Минск


  Ответов: 3

Я полагаю, что с бывшей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 08.05.2008 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с Вероникой, вчера по телевизору юрист говорила, что право переходит в момент регистрации в БРТ, постараюсь найти закон, где это прописано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.05.2008 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка ответ находится в ГК. Там сказано, что если для договора требуется гос.регистрация, то право собственности переходит к покупателю с момента регистрации. (ст.224) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 09.05.2008 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 15:00

В случае, если я буду отчуждать это недвижимое имущество, нотариус потребует согласие бывшей супруги?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Да, а если не потребует, то бывшая сможет признать сделку недействительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще один вопрос. Мы после развода имущество разделили добровольно - бывшей жене квартира, мне дачный домик. Документов по этому поводу никаких не оформляли. Развелись более 3-х лет назад. Может ли бывшая жена обратиться в суд за разделом имущества спустя 3 года после развода? Если "Да", то каким образом можно себя обезопасить от ее имущественных претензий на домик?

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст.24 КоБС срок исковой давности на раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью, 3 года. Если 3 года прошло! Дом оформлен на вас, то она прав на него не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.05.2008 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:22

Да, право собственности переходит с момента регистрации (ч.2 ст.7 ГК). Но, согласен с Вероникой и Егором, что сделку может оспорить бывшая супруга, поскольку приобреталось недвижимое имущество на совместно нажитые денежные средства.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Вы сами и ответили на вопрос, что право к вам перешло в момент регистрации, если я правильно поняла, то супруга была уже другая. Три года после развода прошло, она претензий на раздел имущества не заявляла. Срок исковой давности прошел, вы можете продавать дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.05.2008 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы