Вопрос № 252044 Опубликовано 17.05.2016 в 21:32

Имеет ли право охранник магазина меня задерживать?

Зашел в магазин для приобретения товара. С собой у меня была сумка через плечо, где лежали личные вещи. В камеру хранения, которые имелись в магазине ее ложить не стал и пошел в магазин вместе с ней (знаю, что согласно закону я имею право находиться в магазине с сумкой, но не имею права складывать туда продукты, которые собираюсь приобрести). В магазине было установлено видео наблюдение. Пройдясь по прилавкам я взял пакет соли и чипсы, после чего направился к кассе. На кассе охранник магазина попросил меня показать ему содержимое моей сумки (знаю, что охранник имеет право производить только осмотр личных вещей, который проводится только с моего разрешения. Досмотр производить он не имеет право). Я отказал в его просьбе. После чего охранник мне сообщил, что в таком случае из магазина я не выйду, так как у него подозрения, что я мог что то украсть и вынести украденное в сумке. Я расплатился за покупки, положил их в сумку и пошел на выход из магазина. Но охранник преградил мне выход, и позвал начальника службы безопасности. Начальник службы безопасности сказал мне, что рас я не хочу показывать содержимое моей сумки, то они не выпустят меня из магазина, пока не просмотрят видео с камер наблюдения, что бы убедиться, что я ничего не положил в сумку. После того, как они просмотрели видео (около 6-8 минут) меня выпустили из магазина. Вопрос: имели ли право охранники магазина меня задерживать? Мог ли я вызвать милицию и написать на них заявления, или их действия были правомерными?

Иванов Александр :: Минск

Ключевые слова: задержание, охранник, магазин

  Ответов: 1

их действия были правомерными. см. ст. 15 абз.7, ст. 24, ч.6 Закона об охранной деятельности. милицию могла вызвать служба охраны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2016 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2016 в 22:55

Имеет ли право охранник магазина проводит досмотр личных вещей?

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

смысл пред.ответа, если с первого раза непонятно - ВСЕ действия работников охраны соответствовали Закону. о подробностях - открыть Закон и изучать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2016 в 23:08