Вопрос № 252013 Опубликовано 17.05.2016 в 08:59

Имеют ли право отнимать 1 день отпуска

Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. У меня отпуск 31 день и 1 день дополнительно. Работаю в процедурно-прививочном кабинете. На больничном листе за весь год была 10 дней и 4 дня за свой счет(один из них для прохождения медосмотра). Правомерно ли у меня отнимают один день отпуска? А то мне их беспредел и так уже надоел.

Артюх Елена :: Брест

Ключевые слова: работа, отпуск

  Ответов: 1

Уменьшение количества дней отпуска должно быть оформлено приказом (при наличии оснований для уменьшения, прогула, например) с обязательным ознакомлением работника. Обратитесь письменно к нанимателю и спросите, почему вам уменьшают отпуск. Из описанного вами оснований для уменьшения не усматриваю.  

Матвиенко :: 18.05.2016 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2016 в 14:41

Я уточнял в отделе кадров. В общем приказе по отпуска сотрудников на июнь 2016 у меня стоит 32 а на самом деле 31. Но мне не смогли это нигде показать. Только на каком-то листик, где все мои пропуски, и там еще какая-то формула,в которой получилось 6.3 дня отпуска за вредные условия труда (а так полагается 7) и они округлили. Только на этом основании. В прошлом году была аналогичная ситуация. Так своими округления я за 2 года потеряла целый день от пуска. Правомерно ли это?

Артюх Елена :: Брест

  Ответов: 1

Вообще, коллега Вам все правильно разъяснил, но здесь, вероятно, ситуация заключается в вопросах правильности подсчета количества дней отпуска. Учитывая то, что порядок исчисления продолжительности трудового отпуска регламентирован ТК РБ, следовательно, с этого и надо исходить.Проще говоря, если Вы считаете, что количество дней Вашего отпуска подсчитано не верно и устные объяснения по этому поводу Вас не устраивают - тогда письменно обратитесь за разъяснениями, ответ на которые можно будет обжаловать в установленном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2016 в 15:44