Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит работа раздел пособие прописка оплата развод льготы право зарплата недвижимость гражданство общежитие строительство отработка жилье выселение наследство армия налог документы льготный кредит очередь отпуск брак ип суд налоги амнистия договор аренда регистрация контракт ребенок молодой специалист продажа компенсация оформление документов иск увольнение квартира декретный отпуск раздел имущества распределение беременность молодая семья имущество долг оформление алименты приватизация лицензия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251961 Опубликовано 14.05.2016 в 12:03

нарушение ТК РБ руководством предприятия

Здравствуйте. Ситуация такова, я работаю начальником механизированного отряда в ОАО, у нас поменялся директор и начал как говорится "ломать" кадры что повлекло за собой следующие нарушения: 1. Работаем в выходные дни при этом в табеле стоит "В" т. е. выходной во все праздничные и выходные дни. Приказов о работе в выходные дни нету.Но при невыходе на работу угрожает оставить без зарплаты. 2. Работаем по 10 - 12 часов оплачивает по табелю только 8 часов. 3. Лишил надбавки по собственному усмотрению кого как захотел без основательно, что ни контрактом ни положением об оплате не предусмотрено. 4. За то что я начал оспаривать и писать письмо в КТС (его на предприятии у нас нет) мне объявили выговор за то что в мои обязанности, согласно моей должностной инструкции, не входит. Могу ли я эти факты прямого нарушения ТК РБ, а так же положения об оплате труда и коллективного договора оспорить в суде по истечении 10 дней после подачи заявления в КТС нашего предприятия?? И есть ли возможность выиграть суд?? Или же это неоправданный риск с точки зрения юриспруденции????

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск


Ключевые слова: работа, выходные, оплата, труда

  Ответов: 1

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Чтобы они зафиксировали нарушения трудового зак-ва. Далее можно и в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 16.05.2016 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2016 в 19:16

в инспекции труда меня отправили в комиссию по трудовым спорам хотя у нас на предприятии такой комиссии нет и заявили что они такого рода спорные вопросы не рассматривают.

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск


  Ответов: 2

Значит обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 17.05.2016 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юрий, а Вы письменно обращались в инспекцию труда? Вопросы связанные с созданием и деятельностью КТС регламентируются локальными НПА. Вообще, КТС (ЕСЛИ ОНА СОЗДАНА) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда ТК РБ и другими НПА установлен иной порядок их рассмотрения. КТС рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза об (о): оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время; праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда; выплате компенсаций и предоставлении гарантий и т.д. Было ли письменное заявление в КТС? Можно было отправить его заказным письмом почтой с описью вложения. В суде рассматриваются трудовые споры по заявлению работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок, а также работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы. В таких случаях работник имеет право обратиться непосредственно в суд. В частности, согласно п. 1 ч. 2 ст. 241 ТК РБ непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы, в связи с этим, препятствий для обращения работника в суд нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2016 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2016 в 06:17

Суд не принимает заявление без комиссии по трудовым спорам т.к. я являюсь членом профсоюза

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск


  Ответов: 1

В случае отсутствия в организации КТС работ­ник может обращаться непосредственно в суд за разрешением спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 18.05.2016 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 00:15

Здравствуйте. Ситуация такова, я работаю водителем в ЧТУП, Работаем по 10 - 12 часов оплачивает по табелю только 8 часов. Работаем в выходные дни при этом в табеле стоит "В" т. е. выходной во все праздничные и выходные дни. Приказов о работе в выходные дни нет. На вопрос, почему не оплачивается сверхурочное время, я получил ответ, что у водителя в опреоре нет и неможет быть переработки. Могу ли я эти факты прямого нарушения ТК РБ, а так же положения об оплате труда и коллективного договора оспорить в суде по истечении 10 дней после подачи заявления в КТС нашего предприятия?? И есть ли возможность выиграть суд?? Или же это неоправданный риск с точки зрения юриспруденции????

александр :: Гомель


  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №256582. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2016 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 73733: могу ли я расторгнуть трудовой договор раньше чем через месяц с момента получения прнедупреждения о изменении существенных условий труда

Вопрос № 253515: наниматель часто и песпричинно меняет график работы

Вопрос № 250060: Имеет ли право работодатель поставить начало отпуска в выходные дни?

Вопрос № 226098: оплачиваются ли дни больничного по уходу за ребенком которые приходятся на выходные(суббота,воскресенье)

Вопрос № 220412: В какой конкретно день должны освободить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251961





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы