Вопрос № 251961 Опубликовано 14.05.2016 в 12:03

нарушение ТК РБ руководством предприятия

Здравствуйте. Ситуация такова, я работаю начальником механизированного отряда в ОАО, у нас поменялся директор и начал как говорится "ломать" кадры что повлекло за собой следующие нарушения: 1. Работаем в выходные дни при этом в табеле стоит "В" т. е. выходной во все праздничные и выходные дни. Приказов о работе в выходные дни нету.Но при невыходе на работу угрожает оставить без зарплаты. 2. Работаем по 10 - 12 часов оплачивает по табелю только 8 часов. 3. Лишил надбавки по собственному усмотрению кого как захотел без основательно, что ни контрактом ни положением об оплате не предусмотрено. 4. За то что я начал оспаривать и писать письмо в КТС (его на предприятии у нас нет) мне объявили выговор за то что в мои обязанности, согласно моей должностной инструкции, не входит. Могу ли я эти факты прямого нарушения ТК РБ, а так же положения об оплате труда и коллективного договора оспорить в суде по истечении 10 дней после подачи заявления в КТС нашего предприятия?? И есть ли возможность выиграть суд?? Или же это неоправданный риск с точки зрения юриспруденции????

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск

Ключевые слова: работа, выходные, оплата, труда

  Ответов: 1

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением. Чтобы они зафиксировали нарушения трудового зак-ва. Далее можно и в суд.  

Диана ( Полоцк ) :: 16.05.2016 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2016 в 19:16

в инспекции труда меня отправили в комиссию по трудовым спорам хотя у нас на предприятии такой комиссии нет и заявили что они такого рода спорные вопросы не рассматривают.

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск

  Ответов: 2

Значит обращайтесь в суд.  

Диана ( Полоцк ) :: 17.05.2016 в 09:09

Юрий, а Вы письменно обращались в инспекцию труда? Вопросы связанные с созданием и деятельностью КТС регламентируются локальными НПА. Вообще, КТС (ЕСЛИ ОНА СОЗДАНА) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда ТК РБ и другими НПА установлен иной порядок их рассмотрения. КТС рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза об (о): оплате труда за работу в сверхурочное и ночное время; праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда; выплате компенсаций и предоставлении гарантий и т.д. Было ли письменное заявление в КТС? Можно было отправить его заказным письмом почтой с описью вложения. В суде рассматриваются трудовые споры по заявлению работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок, а также работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы. В таких случаях работник имеет право обратиться непосредственно в суд. В частности, согласно п. 1 ч. 2 ст. 241 ТК РБ непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы, в связи с этим, препятствий для обращения работника в суд нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2016 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2016 в 06:17

Суд не принимает заявление без комиссии по трудовым спорам т.к. я являюсь членом профсоюза

Зайковский Юрий Леонидович :: Светлогорск

  Ответов: 1

В случае отсутствия в организации КТС работ­ник может обращаться непосредственно в суд за разрешением спора.  

Диана ( Полоцк ) :: 18.05.2016 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 00:15

Здравствуйте. Ситуация такова, я работаю водителем в ЧТУП, Работаем по 10 - 12 часов оплачивает по табелю только 8 часов. Работаем в выходные дни при этом в табеле стоит "В" т. е. выходной во все праздничные и выходные дни. Приказов о работе в выходные дни нет. На вопрос, почему не оплачивается сверхурочное время, я получил ответ, что у водителя в опреоре нет и неможет быть переработки. Могу ли я эти факты прямого нарушения ТК РБ, а так же положения об оплате труда и коллективного договора оспорить в суде по истечении 10 дней после подачи заявления в КТС нашего предприятия?? И есть ли возможность выиграть суд?? Или же это неоправданный риск с точки зрения юриспруденции????

александр :: Гомель

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №256582.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2016 в 07:46