Вопрос № 251825 Опубликовано 08.05.2016 в 15:54

Как разделить квартиру наследникам

Здравствуйте.Мать оставила в наследство мне и моей сестре 2-ую квартиру.В квартире никто не проживает.Я хочу сдать квартиросъемщикам свою комнату, но для этого в договоре нужна подпись моей сестры.Следовательно сдать ее я могу только после раздела имущества?Подскажите, с чего начать разделение, и дорого ли обойдется данная процедура?

Матвеева Кристина :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел, доли

  Ответов: 1

сдать комнату нанимателю по договору найма может собственник квартиры, собственник доли в квартире, собственник комнаты в квартире. в любом из этих случаев потребуется согласие других лиц, имеющих право собственности в квартире и(или) право владения и пользование ею. раздел наследственного имущества между наследниками производится в нотариальном порядке по согласию между ними. иначе - в судебном порядке. в этом случае каждый из наследников заплатит 5% судебной госпошлины от оценочной стоимости доли квартиры, которая будет разделена судом в виде комнаты в его собственность. разницу между стоимостью половины квартиры и стоимостью разделенной доли наследник, получивший в свою собственность большую комнату, должен заплатить другому наследнику(собственнику). после судебного раздела квартиры все равно потребуется оформление права собственности на разделенную долю в нотариальном порядке. оформление производится по установленным государственным тарифам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2016 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2016 в 19:43

Я правильно поняла: даже после оформления права собственности, я не могу сдать комнату без согласия второго собственника?

Матвеева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

я написал четко и однозначно:"в любом из этих случаев потребуется согласие других лиц, имеющих право собственности в квартире и(или) право владения и пользование ею". а кто и как понял, правильно или неправильно, сможет сдать комнату без согласия или не сможет, я не знаю. я ответил о том, как сдачу ж.п. внаем регулирует закон, а как закон будет исполнен в частном случае, я не знаю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2016 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2016 в 00:54

Доброго времени суток. Поясните, пожалуйста, что подразумевается под частным случаем? Если с точки зрения законодательства нужно согласие второго собственника для сдачи, то какие могут быть альтернативы сдачи (не родственникам) без согласия второго собственника квартиры?

Вероника Николенко :: Могилёв

  Ответов: 1

Если с точки зрения законодательства нужно согласие второго собственника для сдачи, то НИкакие НЕ могут быть альтернативы сдачи без согласия второго собственника квартиры. закон - не железнодорожная колея, встав на которую, будешь ехать туда, куда она ведет. а потому, в частных случаях некоторым, бывает, удается "свернуть" и "объехать" так, как им это выгодно. но всё это - незаконно и обсуждаться не может!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.07.2016 в 06:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2016 в 20:10

Вот теперь четко и однозначно вы разъяснили свой ответ.

Матвеева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

конечно, когда дают очную устную консультацию мы стесняемся переспросить. чтобы глядя на нас, о нас не подумали как-то так, как нам не нравится: то ли мы глухие, то ли непонятливые? а тут - невидно, пиши скока хошь: "а правильно ли я поняла?" "а это точно?" "а чесно?" "а чесно-чесно?" вместо того, чтобы еще раз, два... или сколько кому надо (этого же - сколько, никто не видит), прочесть. вот такой бывает парадокс: пишут - уверенно, а читают - не сразу.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2016 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2016 в 10:31

Видимо Вы так даете устные консультации, раз у Вас боятся переспрашивать по несколько раз?)))Лично мне такие "консультанты "не попадались!Всегда спрашиваю сколько мне необходимо раз, до полного понимания ответа!

Матвеева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

нет, это видимо вам дают такие устные консультации, в которых вы всегда спрашиваете столько, сколько вам необходимо, но все равно, для "полного понимания", обращаетесь к бесплатным, виртуальным консультантам!)) среди которых данный для вас - в последний раз!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2016 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2016 в 13:12

До полного понимания обращаюсь как платным, так и к бесплатным консультантам-это мое право!)))

Матвеева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

чувствуется, что свои права вы знаете гораздо лучше, чем свои обязанности.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2016 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2016 в 13:30

Не смотря на многочисленные отступления юриста,ответ на интересующий вопрос получила.Спасибо.В дальнейшей консультации не нуждаюсь.

Матвеева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

"многочисленные отступления"? ха-ха-ха))) от чего, цикава? от закона? от регламента? или от фантазий неясного происхождения?)) эт точно: соответствовать каждой фантазии пока не получается. но главное-таки есть - несмотря ни на что, нужду свою пользователь... ну, как грится...ммм, эт самое... как бы это выразиться? короче, понятно - нужды нет!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2016 в 20:44