Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение налог долг льготный кредит отработка зарплата брак квартира право алименты льготы увольнение молодая семья налоги оформление амнистия очередь регистрация беременность молодой специалист прописка документы выселение строительство права работа жилье приватизация оформление документов контракт лицензия иск оплата имущество развод кредит продажа армия аренда пособие гражданство недвижимость ребенок наследство компенсация отпуск раздел имущества декретный отпуск сроки договор суд раздел общежитие ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251757 Опубликовано 05.05.2016 в 17:39

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫСЧИТАТЬ ДОЛГ

Добрый! взял в долг 4 000 $. расписка заверена нотариально, сразу отдать долг не смог , попал в больницу, когда вернулся на работу отдал карточку на руки человеку которому должен деньги , деньги снимались им в течении года(расписки я не брал), когда потребовал вывести итоговую сумму мы не сошлись в сумме. С меня еще требовали проценты, хотя сумма в 4 000, была уже с учетом %. Я блокировал карту, хотел все решить по хорошему. Меня сейчас пугают судом, что я ничего не отдавал и требуют всю сумму и плюс ещё проценты. Как поступить в такой ситуации. (Срок расписки истек в 2015 году). Я не имею в собственности ничего. И расписка в $. ЕСЛИ все таки будет суд, как отдавать деньги, срок и по какому курсу. спасибо

ЛИС ЛЕОНИД :: МИНСК


Ключевые слова: ДОЛГ, СРОК,

  Ответов: 1

Дело Ваше сложное, но, ИМХО, не безнадежное. 1. По поводу процентов. Здесь не достает информации: Как было написано в расписке? Вариант 1. без процентов.Вариант 2. с процентами. Вариант 3 ничего не написано. Если ничего не написано, и заимодавец обычный гражданин, то Вы должны платить проценты только при соблюдении следующего: если сумма займа больше пятидесяти базовых величин и/или заем связан с предпринимательской деятельностью кого либо из вас (того, кто дал заем или того, кто взял). Если размер процентов в расписке не указан - то для валютного займа можно пытаться обосновывать отсутствие процентов, т.к. НБ РБ не устанавливает ставку рефинансирования для иностранной валюты.2. Как доказать, что Вы возвращали долг тем, что позволяли заимодавцу пользоваться своей карточкой? (что, кстати, банки просят не делать, т.к. карточка может использоваться только тем, чье имя и фамилия на ней указаны - но по этому поводу не заморачивайтесь) Банально: но доказать, что он пользовался Вашей карточкой: возьмите выписку по карт-счету с указанием расходных операций за год, определите, где они происходили. Если в банкоматах, обратитесь в банки (скорее через суд, т.к. лично Вам никто не посодействует): пускай посмотрят видеозаписи. Если в магазинах с использованием терминала, то можно попытаться попросить карт-чеки, чтобы доказать, что подпись на них не Ваша. Если Вы были не в Беларуси, а карточка использовалась в РБ - это косвенное доказательство , что пользовался карточкой заимодавец. 3. Если заем в долларах, отдавать Вы его должны в долларах, если об ином мирно не решите (официально) с заимодавцем (мировым соглашением, утвержденным судом, например). А лучше мирно договориться без суда, поговорите с заимодавцем, скажите, что вы планируете сделать так, как я написал выше, может он станет по-сговорчивее. 3. Если Вы просрочили, потому что сильно болели - есть шанс доказать отсутствие Вашей вины в просрочке (это имеет значение, если заимодавец захочет взыскать санкции за просрочку возврата) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 05.05.2016 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259603: договор купли-продажи товара. СРОК оплаты товара?

Вопрос № 230582: ПОДАЧА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

Вопрос № 212877: где полдучить бумагу о не браке находясь в другой строне?

Вопрос № 139262: ВОЗМОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА

Вопрос № 264633: Имеет ли право работадатель требовать полную сумму

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251757





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы