Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201445
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы иск приватизация налог отработка молодая семья оформление документов выселение зарплата регистрация ребенок декретный отпуск договор беременность наследство пособие отпуск брак долг суд распределение строительство оформление оплата молодой специалист раздел имущества права документы общежитие ип алименты льготный кредит раздел прописка квартира работа жилье лицензия недвижимость контракт продажа кредит сроки право увольнение армия аренда гражданство имущество очередь налоги развод амнистия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251750 Опубликовано 05.05.2016 в 16:54

Какая компенсация предусмотрена при ДТП с пешеходом

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в середине декабря произошло ДТП с участием маршрутки и пешехода. На освещенном пешеходном переходе, перед которым имеется лежачий полицейский, проходил мой отец, все машины остановились пропустить, а в первом ряду маршрутка не остановилась и совершила наезд на отца. Отец лежал в больнице 2,5 месяца. Было проведено 2 сложных операции на ноге, голова также была травмирована. Следствие определило, что травмы сильной тяжести. Отец ходит на реабилитацию в поликлинику, ходит при помощи костылей. Больничный недавно закрыли. В момент ДТП в отца был обнаружен алкоголь 0,46 промили (бокал пива или 1,5 л кваса). Какого рода компенсацию должен возместить водитель? Как лучше: обращаться в суд или договариваться о компенсации вне суда? Что предусмотрено законодательством в таких случаях?

Татьяна Владимировна :: Минск


Ключевые слова: ДТП, сбили пешехода, суд, компенсация

  Ответов: 2

Скажу без подробностей, вкратце. Здесь есть две стороны: 1) совершил ли водитель преступление (административное правонарушение) наездом на человека. Эти, мне кажется Вас не должно волновать, пусть этим занимается государство. Если только Вы не желаете мстить... 2) Вопрос возмещения потерь, причиненных наездом (Ггражданск-правовой вопрос). Он распадается на два подвопроса: 2.1. Возмещения вреда, причиненного здоровью (здесь нужно не терять документы, подтверждающие расходы на лечение). 2.2. денежная компенсация причиненных страданий (морального вреда). Если водитель, совершивший наезд, работал у организации: требование нужно предъявлять к этой организации. Т.е. скорее всего не к ней, а в страховую организацию, где страховалась ответственность водителя (скорее всего - точно не знаю). В части, не погашенной страховой организацией (если такая будет), требовать у организации, где работал водитель. Если водитель был в качестве работающего индивидуальным предпринимателем -требование к страховой (скорее всего), а потом к нему. Имеет ли значение то, что пешеход был слегка нетрезв: если уж имеет, то вряд ли большое, т.е. если в наезде есть так называемая смешанная вина, и водителя,и пешехода. Но вряд ли Вы на практике дойдете до таких тонкостей. Совет: Нанимайте юриста, который профессионально занимается такого рода вопросами (я таким не являюсь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 05.05.2016 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отец вправе предъявить иск о компенсации морального вреда владельцу маршрутки. Так же отец имеет право на возмещение утраченного заработка. По вопросу составления иска и подробностей- звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.05.2016 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258120: Будет ли ответственность за причиненный ущерб?

Вопрос № 258063: Как мне оспорить решение ГАИ по ДТП?

Вопрос № 257781: Страховая затягивает с выплатой по ДТП

Вопрос № 257467: ДТП с участием велосипедиста

Вопрос № 257300: Возможно ли получить оправдание по статье 317 ч.2?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы