Вопрос № 251745 Опубликовано 05.05.2016 в 13:31

Как будет делиться наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если умер отец, дом разделили в равных долях по 1/3 между двумя сыновьями (дети от первого брака, первая жена умерла) и женой (второй). Как будет делиться 1/3 часть доставшаяся жене, в случае ее смерти, если свою часть она никому не завещала. У нее осталась только внучка, ее дети умерли (это были не совместные с отцом дети, и не усыновленные им).

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Эта внучка и будет единственным наследником.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 14:32

Я бы хотела еще уточнить, может ли его жена остаться проживать в доме, но написать отказ от своей части наследства в пользу сыновей?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю "его жена" уже приняла наследство. В рассматриваемой ситуации лучше всего оформить дарение с правом пожизненного проживания. Однако в таком случае необходимо будет уплатить подоходный налог, поскольку сыновья её мужа не являются близкими родственниками. Возможно также завещание в пользу сыновей мужа, однако оно может быть отменено до момента смерти завещателя.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 17:05

я, конечно, прошу прощения, но у меня еще вопрос. А почему сыновья не близкие родственники своего отца?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Они не близкие родственники (да и вообще никакие) его жены, которая не является их матерью.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 17:09

Они не близкие родственники (да и вообще никакие) его жены, которая не является их матерью.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 17:18

Все, я поняла, по отношению к ней да, они никто. Спасибо Вам большое!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Не за что.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 17:28

а если они еще не вступили в наследство, то какие еще возможны варианты в данной ситуации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Жена может отказаться от наследства, подав нотариусу соответствующее заявление. В таком случае её проживание можно будет оформить только письменным соглашением о признании членом семьи либо договором найма.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 17:41