Вопрос № 251640 Опубликовано 02.05.2016 в 21:22

в какай срок

В какай срок оперотивники должны передать дело в СК.И через сколько следователь передаёт дело в суд.Просто в конце февроля на меня возбудили дело по 205 ч 2 и до сихпор полная тишина.Меня даже к следователю не вызывали.

Страх Дмитрий :: минск

Ключевые слова: в какой срок

  Ответов: 1

Срок производства дознания - 10 суток со дня ВУД; предварительного следствия - 2 месяца со дня ВУД, но возможно его продление до 3-х, затем до 6 месяцев, а в исключительных случаях - и свыше 6 месяцев вплоть до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 205 УК, является менее тяжким, поэтому, в соответствии с п.2 ч.1 ст.83 УК срок предварительного следствия по такому уголовному делу может достигать 5 лет.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 15:59

Просто я собираюсь в начале июня на отдых в Балгарию и меня могут вызвать когда я буду на отдыхе . Сегодня я был в СК и мне сказали ждите вызавут . Что мне делоть?

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Разве в отношении Вас не применена никакая мера пресечения? Подписка о невыезде хотя бы.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 16:18

Нет нечего не применено.

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

В любом случае Вы обязаны являться по вызову следователя, и так как это в Ваших интересах, рекомендую пока повременить с отдыхом.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 16:39

Я просто уже ездил в литву,польшу,эстонию и всё нормально . А есть вариант что пострадавшая сторона забрала заявление?

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Нет, это дело публичного обвинения.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 16:53

Как понять публичного?

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

"Государственного", а не частного. Дело по ч.2 ст.205 УК возбуждает орган уголовного преследования, а не заявитель; соответственно и прекращает его этот же орган, а не заявитель.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 17:06

Просто странно что не какой меры против меня не применили.И сегодня когда я нашёл следователя то он даже не чего не сказал на то что я собираюсь на отдых просто сказал ждите вызовут.

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Странно  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 17:44

Вот и а тоже такого мнения.

Страх Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 19:01