Вопрос № 251639 Опубликовано 02.05.2016 в 20:54

Как выйти из состава учредителей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Являюсь учредителем в ООО с долей 30%. Год назад уволилась оттуда с должности директора, директором стал второй учредитель. После моего увольнения остался долг кредитору, второй учредитель обещал выплатить его в течение года, так как всеми финансовыми вопросами он занимался.В течение года никакого доступа к информации о деятельности фирмы у меня не было, на собрания не звали, никакой прибыли не выплачивали. Подала в суд о понуждении предоставления информации, получила выписку р/с и часть документов, по которым увидела, что долг за мой период выплачен на 10%, выводится имущество и деньги из организации, параллельно наращиваются новые долги. В настоящее время по юрадресу фирма не находится, собственно по слухам и не действует, мои письма на юрадрес и домашний адрес учредителя возвращаются невостребованные. Куда в какой орган мне обратиться, считаю что организацию доводят до банкротства, препятствуют выплате задолженности. При банкротстве я как учредитель буду нести субсидиарную ответственность, должна же я предпринять какие то действия. Более того, за 2015 год подан убыточный баланс, что однозначно неверно, считаю это способ на время уйти от налога. Буду благодарна за любую помощь и совет

Рутковская Светлана :: Минск

Ключевые слова: банкротство, имущество, долг

  Ответов: 1

Можете подать заявление о выходе из состава участников, направить его необходимо как минимум по юридическому адресу организации. Если в двухмесячный срок Ваш выход не зарегистрируют, то можете понуждать к регистрации в судебном порядке. Также сохраняйте все документы по переписке с организацией после увольнения, в случае банкротства будете доказывать с их помощью, что информация о деятельности организации Вам намеренно не предоставлялась и потому Вы не могли принимать меры, которые должны были бы принять, являясь учредителем.  

Андрей (legaltime.by) :: 03.05.2016 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 15:55

Получается, что после моего обращения в хозсуд о понуждении, часть информации мне все таки предоставили. Как далее следует поступить, если я предполагаю, что допускаются нарушения и тд

Рутковская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Инициируйте созыв общего собрания участников с соответствующей повесткой дня. Если считаете, что в действиях должностных лиц ООО содержатся действия, которые влекут административную или уголовную ответственность, то можете обратиться в компетентные органы, например налоговую, ДФР. Сделки на вывод имущества, совершенные в нарушение норм о крупных сделках, сделках с заинтересованностью аффилированных лиц и иных положений устава можно оспорить в судебном порядке.  

Андрей (legaltime.by) :: 03.05.2016 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2016 в 11:58

Подскажите, пожалуйста, как правильно обратиться в УДФР, чтобы они предприняли какие то действия и начали заниматься вопросом? Может быть в заявлении должны быть определенные фразы?

Рутковская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Что конкретно указать, я Вам не посоветую. Для УДФР важно, чтобы в действиях лиц, на которых Вы жалуетесь, был состав преступления или, по крайней мере, признаки административного правонарушения. В связи с этим не лишним будет упомянуть соответствующие статьи. Разбором гражданско-правовых споров они не занимаются. Если затрудняетесь сами подготовить заявление, лучше обратитесь к адвокату.  

Андрей (legaltime.by) :: 07.06.2016 в 14:50