Вопрос № 251613 Опубликовано 02.05.2016 в 10:52

Приватизация квартиры - можно ли оспорить решение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему. Спорный предмет -2-х комн. квартира.До некоторых пор основным квартиросъемщиком был отец. Прописаны еще мать, старший сын с женой и ребенком, до недавнего времени еще младший сын. Младший сын там не проживал фактически и его "попросили" прописаться в другое место по причине того, что за него "дорого платить". Через некоторое время каким-то образом старший сын убедил родителей, чтобы отец дал добро сделать на него приватизацию и, соответственно, старший сын стал собственником данной квартиры. При этом ни младший брат, ни сестра вообще не были в курсе того, что родительская квартира отошла старшему брату. Можно ли как-то оспорить эту ситуацию? или уже ничего нельзя сделать? Старший брат заполучив квартиру, перестал вообще общаться даже с родителями и перестал оказывать им помощь.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

приватизация квартиры: 1. наниматель государственной квартиры в местный исполнительный и распорядительный орган подает заявление о приватизации, подписанное всеми совершеннолетними гражданами, зарегистрированными в квартире по месту жительства, как участвующими, так и не участвующими в приватизации. местный исполнительный и распорядительный орган в течение одного месяца выносит решение по данному заявлению. 2. АГРиЗК или другим уполномоченным органом выдается справка о стоимости приватизации квартиры. 3. уплачивается 10% взнос. 4. у нотариуса заключается договор купли-продажи в рассрочку (приватизации) государственной квартиры, который подписывается гражданами, указанными в п.1. 5. договор купли-продажи регистрируется в АРГиЗК. о чем перечисленном вы собираетесь "спорить"?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.05.2016 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2016 в 11:41

А могут ли участвовать в приватизации этой квартиры члены семьи нанимателя, но не зарегистрированные в этой квартире? Вопрос в этом.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

если собрались "спорить" по поводу того, что "Но при этом младшему брату и сестре (в квартире уже не прописаны) даже никто не предлагал участвовать в приватизации", то "предлагают участвовать в приватизации" только "прописанным" - зарегистрированным в квартире по месту жительства гражданам, а не всем родственникам до пятого колена. и это указано в первом ответе. при этом "прописанные" в квартире могут участвовать в приватизации, даже и не будучи членами семьи нанимателя. если "вопрос в этом", то вряд ли кому-нибудь, кроме вас, из первого текста это было понятно?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.05.2016 в 11:45