Вопрос № 251604 Опубликовано 01.05.2016 в 18:56

Может ли отец перевести на себя приватизацию

В приватизации квартиры принимали участие отец и брат.у каждого доля 1/2,мать отказалась и только прописана.рассрочка на 40 лет,платится ещё 2 года.брат умер,кто может наследовать его долю.он разведён но имеет 3 детей.отцу 79 лет у него все квитанции об оплате приватизации с подписью отца и мать 76 лет.

Соловьёва Марина :: Витебск

Ключевые слова: Наследство, оформление

  Ответов: 1

наследовать имущество брата по закону(при отсутствии завещания), в том числе и приватизированную в рассрочку 1/2 долю квартиры, будут поровну его отец, мать и 3-е детей.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.05.2016 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2016 в 14:53

Скажите,пожалуйста,между наследниками делится жилая или общая площадь?

Соловьёва Марина :: Витебск

  Ответов: 2

говорю): между наследниками делится квартира. к сведению, если вы пока еще этого не знали: "Квартира - изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений и имеющее вход из вспомогательного помещения либо непосредственно с придомовой территории". подумайте, если бы между наследниками делилась только жилая площадь, то кому бы тогда досталась остальная? где бы тогда наследники готовили и принимали пищу и где бы отправляли то, что в результате ее приема образовывалось?) чтоб вы знали, наследник по закону наследует ДОЛЮ наследства. если он один, то его доля - все наследство. если их пять, то доля каждого - 1/5. т.е. при наследовании 1/2 доли по закону, каждый наследник получает по 1/10 КВАРТИРЫ. если отец до наследования имел 1/2 долю, то у него уже будет 3/5 доли квартиры. долями остальных четырех наследников так и останутся по 1/10.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.05.2016 в 15:20

повторяю: при наследованию по закону доли наследников, призываемых к наследованию РАВНЫЕ. раЗные доли могут быть у наследников по ЗАВЕЩАНИЮ - такие, какие указал завещатель. несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, из числа родителей, супругов, детей наследодателя, даже если тот не указал их в завещании, получают в наследстве обязательную долю. равную ПОЛОВИНЕ от той доли, которая бы полагалась этому наследнику при наследованию по закону(при отсутствии завещания).  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.05.2016 в 20:44