Вопрос № 251500 Опубликовано 27.04.2016 в 12:34

Имеет ли право муж написать завещание без раздела семейной собственности.

Добрый день. Подскажите может ли муж написать завещание на 16 летнего сына от первого брака, на квартиру или долю без раздела квартиры т.к. кредит оформлен на мужа, в построенном ЖСПК с другой семьёй, но ещё НЕ по выплаченному льготному кредиту на 20 лет который выдали настоящей семье (муж, жена, сын жены совершеннолетний); проживающие в этой квартире, состоящие в браке, по сей день. И если случится развод, как будет разделена квартира при не выплаченном кредите. Буду очень благодарна за помощь.

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: Завещание

  Ответов: 1

может муж или жена, или любой дееспособный гражданин написать на кого угодно и какое-угодно завещание. наследоваться завещанное имущество при открытии наследства будет лишь в том случае, если оно на момент открытия наследства будет принадлежать завещателю на праве собственности. И если случится развод, или развод, землетрясение, наводнение, финансовый кризис или полный коллапс экономики и другие стихийные бедствия, благо, никогда не случатся, то ПОРОВНУ между супругами может быть разделена квартира при не выплаченном или полностью выплаченном кредите.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.04.2016 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2016 в 23:45

Добрый вечер. Значит муж является собственником жилого помещения т.е. квартиры, а так-же квартира принадлежит ему на праве собственности, это значит, что он пишет завещание на сына и квартира потом его? А, как-же жена и сын жены которые проживают в этой квартире остаются ни с чем? Когда строили ЖСПК совместно находясь в браке. Понятно, что выписать нас никто не сможет. Спасибо.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

ну, это же ваше право - как воображать будущее вашей семьи: кто у вас собственник - есть или будет, а кто окажется обиженным - жертвой обстоятельств или коварных замыслов. только в настоящее время состояние закона таково, что в квартире, построенной в браке, несмотря на то, кто из супругов оформлен ее собственником, равное право собственности имеют ОБА СУПРУГА. а потому, наследоваться будет, как и было отвечено ранее, то имущество, которое "на момент открытия наследства будет принадлежать завещателю". т.е. на сегодняшний день это - 1/2 квартиры. вторая 1/2 будет выделена нотариусом как супружеская доля пережившему супругу. что же касается сына, то права собственности в квартире он не имеет и иметь не будет, если не будет указан в завещании в качестве наследника. кроме случая, когда он на момент открытия наследства по завещанию будет несовершеннолетним или инвалидом: тогда ему будет полагаться обязательная доля - половина от его доли в наследстве по закону.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.04.2016 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2016 в 00:12

Добры вечер. Если я правильно поняла, то состоя в браке мы можем у нотариуса написать завещание, муж на своего сына 1/2 квартиры, а я на своего сына 1/2 квартиры. Либо , как правильно такую ситуацию можно оформить, чтобы меня обманным путём не лишили собственности состоя в браке.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

все то, о чем вы спросили в третий раз, уже отвечено в данных вам ранее ответах. они находятся на 5-20 см выше. читайте и снова их читайте. и вы правильно поймете то, что дважды отвечено персонально вам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.05.2016 в 08:50